• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение может быть причиной потери слуха

    Опубликовано: 2018-01-29 20:24:31

    Опасность избыточного веса у подростков заключается в том, что вероятность потери слуха у таких детей выше, чем у их сверстников с нормальным весом.

    "Это первая работа, которая показывает, что ожирение связано с потерей слуха у подростков", - комментирует первый автор исследования Анил Лалвани (Anil K. Lalwani), доктор медицинских наук, профессор и глава Department of Otolaryngology/Head and Neck Surgery в Columbia University Medical Center.

    Исследование показало, что ожирение у подростков связано с нейросенсорной тугоухостью по всем частотам (диапазон частот, который может быть услышан людьми), которая, в свою очередь, вызвана повреждением волосковых клеток внутреннего уха.

    Самые высокие показатели были отмечены в отношении низких частот – 15-16%  подростков с ожирением игнорировали их по сравнению с 7,89% детей с нормальным весом. Люди с низкочастотной потерей слуха не могут слышать звуки в диапазоне частоты 2000 Гц и ниже, но по-прежнему различают звуки на высоких частотах (нормальный диапазон слуха составляет от 20 Гц до 20 000 Гц). Они неплохо понимают человеческую речь, но испытывают затруднения в распознавании звуков в группах или в шумных местах.

    «Эти результаты могут иметь важные последствия", - объяснил доктор Лалвани. "Предыдущие исследования показали, что 80% подростков с нарушениями слуха не знали об имеющихся у них  недостатках, поэтому тучные подростки должны подвергаться регулярному скринингу слуха, чтобы в дальнейшем избежать нарушения когнитивной и поведенческой сфер", - добавил он.

    Ученые предполагают, что ожирение играет роль индуцированного воспаления, которое может поспособствовать потере слуха.

    Исследование было опубликовано в журнале, издаваемом Американским оториноларингологическим обществом The Laryngoscope.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.