• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красная смородина: в чем польза

    Опубликовано: 2018-01-28 12:04:15

    Смородину, конечно, знают за рубежом, тем не менее в России эта ягода куда популярнее, чем где-нибудь в Европе. У нас на каждом приусадебном участке вдоль забора растут кустики смородины. Но обычно мы подойдем, пощиплем несколько ягодок, и дело с концом. Эта ягода скрывает в себе немало полезных свойств.

    Красная смородина

    1 Низкокалорийная. В ней содержится всего 50 кКал на 100 г. Чемпион по содержанию витамина А, богата витаминами группы В (В5 и В12), пектином и грубыми волокнами.

    2 В красной смородине содержатся антоцианы, которые предотвращают развитие атеросклероза.

    3 Красная смородина не вызывает аллергическую реакцию, хотя это красная ягода.

    Важно:

    Людям с повышенной кислотностью желудка следует употреблять в небольших количествах.

    Черная смородина

    1 Чемпион по содержанию витамина С.

    2 Черная смородина - это уни­кальный витаминно-минеральный комплекс (помимо витамина С, содержит пектины, витамин К, дубильные вещества, кальций, магний и другие вещества, которые благотворно влияют на организм человека). Черная смородина относится к числу тех продуктов, которые замедляют старение.

    3 Из черной смородины получится хороший кислотный пилинг для кожи. Нужно размять ягоды черной смородины до кашицеобразного состояния и нанести на лицо. Если через 10 - 20 минут появилось пощипывание, значит, аскорбиновая кислота начала действовать - отшелушивает старые поверхностные слои кожи.

    Важно:

    Витамин К, содержащийся в черной смородине, делает кровь более густой, поэтому люди, страдающие тромбофлебитом или склонностью к тромбообразованию, должны ограничивать употребление этой ягоды. В черной смородине много кислоты, поэтому людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, не стоит употреблять ее в больших количествах.

    ВАМ СОВЕТ

    Три способа сохранить ягоды

    1 Помойте ягоды, высушите, положите в стеклянную банку и храните в холодильнике в течение 4 - 5 дней.

    2 Помойте ягоды, выложите на противень в один слой, высушите в духовке при температуре не выше 45 °C, положите в стеклянную банку и храните в холодильнике в течение 6 месяцев.

    3 Заморозьте смородину - помойте ягоды, высушите, выложите на противень в один слой и заморозьте. Когда ягоды замерзнут, поделите их на порции, положите, например, в пакеты и храните в морозильной камере в течение шести месяцев.

    Как употреблять?

    Употребляйте красную и черную смородину в свежем виде. Приготовьте напиток, например, из красной смородины и обезжиренного питьевого йогурта. Из черной смородины приготовьте морс.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.