• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак груди у женщин: причины и симптомы, лечение и профилактика

    Опубликовано: 2018-01-22 17:04:19

    Рак груди берет начало в клетках, которые формируют молочные железы и их протоки.

    Существует много разных типов рака груди, но чаще всего возникает карцинома протоков молочных желез.

    Рак груди – это наиболее частый тип рака, диагностируемый у женщин. Рак груди является преимущественно женским заболеванием. В общей статистике лишь 1% больных раком груди составляют мужчины. Среди 300-миллионного населения США ежегодно заболевает раком груди более 200.000 женщин, а около 40.000 в год умирает от этой болезни.

    Общественная поддержка и внимание со стороны властей в последние десятилетия помогли значительно улучшить методы лечения и прогноз для больных раком груди. Выживаемость больных возросла благодаря популяризации ранней диагностики рака, а также благодаря инновационному лечению. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.


    Причины рака груди
    Рак груди возникает, когда клетки молочных желез или молочных протоков мутируют, приобретая свойства раковых клеток. Такие клетки могут быстро размножаться, формировать опухоль и проникать в другие органы и ткани. Причина мутаций остается неизвестной, но важная роль в этом процессе принадлежит наследственности.

    Исследователи проанализировали истории болезни тысяч пациенток, что позволило выявить факторы риска рака груди. Не совсем понятно почему, но у некоторых женщин с факторами риска рак не возникает, а у других женщин без факторов риска может развиться болезнь. Считается, что рак вызывает сложное сочетание внутренних факторов (генетика) и внешних факторов (среда).

    Главная угроза – это отягощенная наследственность. Врачи считают, что от 5 до 10% случаев рака груди связано именно с генетическими мутациями, которые передаются по наследству. Было открыто много дефектных генов, которые повышают риск рака груди. Наиболее частые – это ген рака груди 1 (BRCA1) и ген рака груди 2 (BRCA2). Оба они связаны с высоким риском рака груди и рака яичников.

    Если у женщины есть родственницы, страдавшие этими типами рака, то рекомендуется сдать анализ ДНК, который выявит дефектный BRCA-ген или другие унаследованные проблемы. Но стоит помнить, что унаследованный мутантный ген еще не означает 100% вероятность возникновения рака. Многие женщины с отягощенной наследственностью проживают долгую жизнь, так и не заболевая раком.


    Факторы риска рака груди
    Среди доказанных факторов риска можно отметить:

    • Женский пол. 99% больных раком груди – это женщины. У мужчин от природы очень мало ткани молочных желез, поэтому рак груди у них встречается крайне редко.
    • Возраст. С возрастом вероятность этого типа рака повышается. Женщины старше 55 лет имеют особенно высокий риск рака груди. По данным американских экспертов, на женщин моложе 40 лет приходится лишь 15% случаев.
    • Перенесенный рак в прошлом. Если у женщины был рак в одной груди, то существует повышенный риск развития рака во второй груди.
    • Отягощенный семейный анамнез. Если мать, сестра или дочь болели раком груди, то вероятность рака у женщины возрастает. Но и отсутствие больных родственников не говорит о том, что женщина не может заболеть раком.
    • Наследственные генетические мутации. Мутации BRCA1 и BRCA2, а также ряд других, более редких мутаций, очень существенно повышают риск болезни.
    • Воздействие радиации. Если женщина получала лучевую терапию по поводу другого рака (в области грудной клетки), то вероятность болезни в будущем увеличивается.
    • Ожирение. Избыточный вес повышает риск рака груди, потому что жировые клетки продуцируют эстроген, участвующий в образовании некоторых опухолей.
    • Раннее начало месячных. Если у женщины менструации начались раньше 12 лет, то она входит в группу риска рака груди, а также рака эндометрия.
    • Позднее наступление менопаузы. Если менопауза наступила после 55 лет, то вероятность рака груди и рака эндометрия возрастает, потому что организм дольше подвергался воздействию эстрогена.
    • Первые роды в позднем возрасте. В группе риска находятся женщины, которые родили своего первого ребенка после 35 лет.
    • Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) после менопаузы. Риск рака груди возрастает у женщин, принимающих эстроген и прогестерон при менопаузе.
    • Употребление алкоголя. Употребление женщиной даже малого количества алкоголя повышает вероятность рака груди. Эксперты рекомендуют женщинам воздерживаться от спиртного или проявлять умеренность.

    Другие факторы сегодня только подозреваются; исследователям нужно больше времени для того, чтобы подтвердить их роль.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.