• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботизированная хирургия - информация для пациентов

    Опубликовано: 2018-01-19 19:24:32

    Роботизированная хирургия – это современная хирургическая техника, при которой хирург проводит операцию с помощью удаленно контролируемого робота.


    Описание метода
    Эта хирургическая процедура проводится под общей анестезией (когда больной без сознания и не чувствует боли). Хирург занимает место за специальным компьютерным терминалом, с помощью которого он направляет видеокамеру и хирургические инструменты робота. К многочисленным «рукам» робота можно при необходимости прикрепить множество разнообразных инструментов.

    В первую очередь хирург делает миниатюрные разрезы, через которые затем в тело больного будут вводиться инструменты. Слушаясь движений хирурга, специально настроенный робот четко выполняет движения, проводя манипуляции с маленькими инструментами точнее, чем смогла бы даже самая твердая рука человека.

    Для наблюдения за операцией в разрез вводится специальная камера на конце длинной тонкой трубки (эндоскопа). Эта камера обеспечивает многократно увеличенное четкое трехмерное изображение органов на мониторах, которые установлены на терминале хирурга и посередине операционной. Весь персонал может наблюдать за действиями робота, а процесс операции записывается на электронный носитель.


    Возможности роботизированной хирургии
    Роботизированная хирургия очень похожа на традиционную лапароскопическую хирургию, при которой операция делается не при помощи большого разреза на теле, а через маленькие отверстия. Но роботизированная хирургия дает большие возможности, потому что робот способен выполнить нужные движения точнее, чем рука человека.

    За последние годы роботизированная лапароскопическая хирургия позволила врачам применить лапароскопический метод там, где раньше это считалось практически невозможным, и приходилось делать тяжелые и рискованные для больных открытые операции.

    Дело в том, что специально настроенный робот уменьшает (смягчает) движения руки хирурга (к примеру, робот двигается на 1см, когда рука двигается на 2см). Это нивелирует случайное дрожание руки человека, делает операцию более аккуратной и безопасной. Кроме того, управляемые железной рукой инструменты могут достичь труднодоступных мест, не прибегая к большому разрезу.

    Во время роботизированной операции хирургу не приходится часами стоять в вынужденном положении. Вместо этого он занимает комфортное место перед монитором, что уменьшает фактор усталости.

    Из-за меньших разрезов и более высокой точности роботизированная хирургия обладает такими преимуществами для больного:

    • Быстрое восстановление.
    • Кратковременная госпитализация.
    • Меньший риск инфекции.
    • Меньшая необходимость в переливании.
    • Сравнительно небольшие рубцы.

    Тем не менее, роботизированная хирургия – это иногда более длительная процедура, потому что требуется время на настройку робота. Кроме того, такой робот чрезвычайно дорогой и доступен далеко не каждой больнице.

    Роботизированная хирургия может использоваться для самых разных процедур:

    • Удаление опухолей из очень опасных участков.
    • Шунтирование коронарных артерий.
    • Удаление желчного пузыря.
    • Замена тазобедренного сустава.
    • Удаление и трансплантация почки.
    • Удаление матки (гистерэктомия).
    • Операции на сердечных клапанах.
    • Радикальна простатэктомия.
    • Пилоропластика.
    • Пиелопластика.

    Роботизированная хирургия пока не может использоваться для некоторых сложных процедур. К примеру, она не применяется для некоторых типов операций на сердце, которые требуют одновременной работы большим количеством инструментов.


    Риски, связанные с процедурой
    Как и во время других операций, возможны осложнения, связанные с анестезией (реакция на медикаменты и нарушение дыхания), а также кровотечения или послеоперационная инфекция. Однако, благодаря высокой точности роботизированной хирургии риск осложнений меньше, чем при традиционной операции.


    До и после операции
    Как минимум за 8 часов до хирургической операции не следует употреблять пищу и воду. Если вам нужна операция на органах брюшной полости, врач может назначить очищение кишечника с помощью клизмы или слабительного.

    За 10-14 дней до операции обязательно нужно прекратить прием препаратов, которые могут ухудшать свертывание крови. Сюда относятся не только Аспирин, варфарин (Кумадин) и клопидогрель (Плавикс), но и нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ибупрофен), некоторые витамины и диетические добавки (гинкго). В любом случае сообщите врачу обо всех принимаемых лекарствах заранее.

    После операции вас доставят в специально оборудованную послеоперационную палату, где вы будете находиться под постоянным присмотром персонала. В зависимости от типа перенесенной операции, вам придется оставаться в больнице от одного до нескольких дней.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.