• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличаются мужские духи от женских?

    Опубликовано: 2018-01-19 12:51:46

    Мужской парфюм предназначен для мужчин, женский – для женщин. Вроде все логично. Но создаются и те, и другие из практически одинаковых компонентов. Почему же, понюхав те или иные духи, мы сразу же относим их к категории женских или мужских.

    Поговорим о различиях, которые распознают наши обонятельные рецепторы и глаза.

    Похожее изображение

    Нотки в аромате

    Женщина – трепетное создание, тогда как мужчина – образчик мужественности и харизмы. Именно поэтому женские духи Орифлейм, которые можно увидеть в https://buyoriflame.com.ua/parfyumeriya/zhenskaya, более легкие, нежные, а мужские – серьезные.

    • Основа женских ароматов – эфирные масла, отдушки цветов.
    • Основа мужских ароматов – древесные композиции.

    Справедливости ради отметим, что эти ингредиенты встречаются в обеих группах духов, но где-то, как основа, а где-то, как дополнение, раскрывая и поддерживая задуманную композицию.

    Но есть ингредиенты, которые присущи только мужскому парфюму. Это табачные нотки, которые дают шалфей, сам табак и лаванда.

    • Афродизиаки амбру и мускус можно встретить и в мужской (амбра), и в женской (мускус) линии духов. Соприкасаясь с кожей, они становятся частью выбранного образа. От них зависит, сколько аромат продержится на его обладателе.
    • Пряные ароматы также бывают женскими и мужскими. Но если духи для дам становятся от этого более чувственными и пряными, то духи для джентльменов – энергичными, независимыми и дерзкими.
    • Фруктовые ароматы. В мужской парфюмерии часто угадываются нотки цитрусовых, тогда как в женской предпочтение отдается фруктам сладким, с ярким и узнаваемым ароматом: черная смородина, вишня, экзотические фрукты.
    • Растительные экстракты. Эфирные масла трав делают женские духи более загадочными, влекущими, чувственными. В мужской парфюмерии эту роль выполняют хвойные ароматы (кедр, можжевельник) с добавлением вытяжек из трав. Пройти мимо такого мужчины и не обратить на него внимания просто невозможно.
    • Женские духи сладкие, мужские, напротив, терпкие по запаху.

    Важны также видовые сорта растений или фруктов. Так, розовый апельсин имеет более сладкий запах, чем оранжевый, красное яблоко – терпкое, как груша, зеленое – имеет запах свежести, а желтое – аромат меда.

    Сочетание компонентов

    Одни и те же нотки, как выяснилось, могут присутствовать в любой парфюмерии. Но! Именно в пропорциях того или иного ингредиента и состоит отличие женских духов от мужских.

    Более того, сочетаясь с другими компонентами, на выходе может получиться композиция, в которой практически не угадываются первоначальные нотки. Так, эфирные масла корицы и кориандра в сочетании с вытяжками из цветов используются для создания женских духов теплой гаммы. А вот в мужских духах они играют с древесными нотками, из-за чего аромат становится энергичным, будоражащим и даже агрессивным.

    Визуальное восприятие

    Отличие мужских и женских духов нашло отображение и во внешних признаках.

    Мужские духи прозрачные и сохраняют консистенцию в течение всего срока пользования. Женские же более вязкие, тягучие, могут быть затонированы пигментом.

    Мужские парфюмы всегда объемней, нежели женские. Если женщине достаточно нанести пару капелек любимого аромата, некоторые мужчины могут облиться туалетной водой с ног до головы, во всяком случае щедро. Поэтому эконом-вариант не для них.

    Дизайну упаковки мужских духов дизайнеры уделяют гораздо меньше внимания, памятуя о том, что мужчинам важно содержимое коробочки, а не сама тара. В женских духах сама упаковка уже привлекает внимание.

    В мужских парфюмах у флакона лаконичный, строгий дизайн (какой же еще понравится мужественному мачо). Женщины же млеют от изысканной формы бутылочек, поэтому дизайнеры, разрабатывая их, включают фантазию на максимум.

    Одно время были популярны ароматы унисекс. Сегодня, когда исполняются оды в честь мужественных джентльменов и женственных леди, они сходят на нет. Поэтому рассматривать их отдельно не стоит. Можно сказать, что композиционно они действительно подходят и мужчинам, и женщинам. В них нет сладких фруктовых ароматов, как и запаха табака или ярко-выраженной мускусной или амбровой нотки.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.