• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о деоккупации Донбасса: Как изменятся полномочия президента и права граждан

    Опубликовано: 2018-01-19 13:00:49

    Принятыйзакон по Донбассу критиковали за "диктаторские" полномочия президента. Но кроме этого в нем есть несколько важных пунктов, которые касаются гражданских лиц.

    Парламент принял Закон об особенностях госполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Данным документом Россия признавалась страной-агрессором, а АТО фактически переименовано на "осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Закон вносит кардинальные изменения в руководство боевыми действиями на Донбассе. Но кроме этого следует выделить новшества, которые будут касаться полномочий президента, а также как данный закон отразится на простых гражданах.

    Президент

    Глава государства устанавливает границы временно оккупированных территорий на Донбассе. Перед этим Генштаб составляет предложения по этому вопросу, а Минобороны на основании этого делает представление президенту.

    Принимает решение о факте окончательного вывода и полного отсутствия всех войск РФ на Донбассе (на основании общего представления глав Минобороны и МВД).

    Определяет начало и завершение мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

    Назначает по представлению начальника Генштаба командующего Объединенных сил, которому подчиняются все силовики, задействованные в сдерживании российской агрессии.

    Получает от Верховной Рады согласие на использование Вооруженных сил и других формирований для борьбы с российской агрессией на территории Донбасса (п.2 ст.11).

    Права граждан

    За физлицами и компаниями сохраняется право собственности на имущество (квартиры, земля), которые находится в ОРДЛО, если такое имущество приобретено в соответствии с законами Украины. Согласно принятой правке, не будет взыматься судебный сбор при исках физлиц к России по возмещению ущерба.

    За коллаборацию будут наказывать.

    Статья 2 — "Лица, участвующие в вооруженной агрессии РФ или привлеченные к участию в оккупационной администрации России, несут уголовную ответственность за деяния, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права".

    Права граждан на оккупированной территории должна обеспечивать Россия как страна-оккупант (ст.7).

    В зоне, прилегающей к району боевых действий, действует особый порядок… На этой территории правоохранители и просто военные имеют право:

    - проверять у граждан документы (и задерживать в случае надобности),

    - проводить личный досмотр самих граждан, их вещей и транспорта,

    - не пускать людей на определенные участки, буксировать транспорт из этих мест,

    - проникать в жилье и помещения предприятий,

    - использовать автомобили граждан по их согласию или транспорт компаний.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.