• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как самостоятельно справиться с депрессией

    Опубликовано: 2018-01-17 16:04:44

    Вопрос о смысле жизни - это тот вопрос, который мы задаем себе на протяжении всего земного существования. И тот момент, когда мы начинаем сомневаться в смысле своей жизни и в собственной ценности, и приводит нас к депрессии.
    Для начала мы должны захотеть избавиться от депрессии. Это вязкое состояние затягивается и становится привычным. Вспомните период времени, когда вы были в хорошем настроении. Это может быть давний и недолгий промежуток – интересная встреча, влюбленность, сданная сессия, удачный проект. Главное вспомнить ощущение переполнявшей энергии, легкости, бодрости духа. Что характеризовало еще этот период – нормальный сон, аппетит и позитивное восприятие мира. Сравните с сегодняшним состоянием: постоянная усталость, подавленное, тоскливое настроение, рассеянность мыслей. Какое состояние лучше? Конечно же, первое. Вот и нужно к нему стремиться и знать, что это возможно, если совершать реальные шаги по выходу из депрессии с настойчивостью и упорством.

    По совету психологов нарисуем свое само счастливое состояние в красках и сегодняшнее депрессивное (рисунок может быть и конкретным, и абстрактным). Картину депрессии сжигаем на ритуальном костре, а картину счастья держим на видном месте.

    Свои проблемы нужно изложить на бумаге. Когда вы пишете, а не размышляете, в работу вступает другое полушарие мозга - более рациональное и вы гораздо трезвей посмотрите на проблемы. Возьмите лист бумаги и разделите его на три части. В первой графе напишите, в чем состоит ваша проблема, во второй – ее последствия для вас, а в третьей - что вы можете сделать для ее решения. Для ее решения вы можете посмотреть на проблему под другим углом и найти в ней положительные моменты. Наше состояние и настроение зависят от нашего отношения к событию, а не от самого события. От вас ушел любимый? еще неизвестно, кому повезло, поверьте, время расставит все по своим местам. Вы сами расстались с любимым человеком? Если у вас были веские причины, то затягивать и не стоило. Вам пришлось уйти с работы? Теперь у вас появилось время для себя и для поиска лучших условий. Вам кажется, что годы уходят, а вы ничего не сделали полезного? Это действительно только кажется, каждый человек в своей жизни совершает хоть один добрый поступок. Что касается самореализации, то никогда не поздно заняться важным для вас делом. В конце концов, вы приобрели жизненный опыт: стали сильнее и самостоятельнее, научились отстаивать свое мнение, лучше поняли себя и окружающих. После того, как вы опишете свои проблемы на бумаге, сделайте из нее самолетик и отправьте подальше.

    Относитесь к себе с любовью и уважением, как бы вы относились (или относитесь) к вашему любимому, самому дорогому человеку. Что это означает?

    Проявляйте к себе заботу и внимание к своим потребностям (следите за своим здоровьем, полноценно отдыхайте, развивайтесь физически и интеллектуально, окружайте себя приятными людьми).

    Хвалите себя за любые достижения – на работе, дома, в хобби. Акцентируйтесь на своих достижениях и достоинствах. Хобби - кстати, тоже спасение от депрессии, найдите себе занятие по душе. Можно вспомнить о том, что вы умеете вязать, плести бисером, выжигать дощечки, пилить лобзиком, лепить из пластилина, любой рукотворный результативный процесс и делайте.

    Женский Журнал StyleHive.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.