• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выгорание на работе: путь к заболеваниям коронарных артерий

    Опубликовано: 2018-01-15 15:04:58

    Если вы перенапрягаетесь на работе, то это повлияет не только на ваше эмоциональное здоровье, но и на физическое.

    Новые доказательства этого факта были получены израильскими учеными из Университета Тель-Авива.

    Подробнее об этом читайте в свежем выпуске журнала «Psychosomatic Medicine».

    В исследовании принимали участие около 9 000 мужчин и женщин. Работа была проведена учеными факультета менеджмента и факультета имени Саклера при Университете Тель-Авива. Исследователи обнаружили связь между выгоранием на работе и заболеваниями коронарных артерий сердца, причем эта связь не зависела от других известных факторов риска.

    Коронарные сердечные заболевания (CHD) – это заболевания, при которых на внутренней поверхности коронарных артерий появляются отложения, сужающие их просвет. В результате приток крови к сердечной мышце уменьшается, появляются боли в сердце при нагрузке и в покое, может возникнуть инфаркт миокарда.


    Что такое выгорание на работе?

    Выгоранию очень подвержены американские работники, которые работают больше, берут меньше выходных и выходят на пенсию позже, чем работники многих других индустриальных стран Запада. Исследования выявляют у них физическое, когнитивное и эмоциональное истощение.

    Выгорание – знакомое явление и для жителей стран СНГ и Восточной Европы, где есть проблемы с соблюдением трудового законодательства, а из-за низких зарплат люди вынуждены очень много работать для поддержания приемлемого жизненного уровня.

    Выгоранию на работе способствуют многие факторы, в числе которых стресс, постоянные перегрузки, неудобное рабочее место, отсутствие поддержки со стороны коллег и начальства, короткие отпуска, мизерное вознаграждение за труд и др.

    Когда эти факторы действуют на человека долгое время, то они не только нарушают эмоциональное состояние и портят характер работника, но и ослабляют организм, повышают риск серьезных заболеваний. Ученые установили связь между выгоранием и бессонницей, ожирением, тревожными расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Национальный опрос, проведенный в США в 2012 году, показал, что американские врачи очень часто страдают от выгорания на работе – у 46% респондентов был обнаружен как минимум один симптом.


    Связь между выгоранием и заболеваниями коронарных артерий

    Доктор Шэрон Токер, преподаватель организационного поведения в Университете Тель-Авива, не удивлена тем, что выгорание на работе влияет на сердце. Для подтверждения этого факта она с коллегами организовала крупное исследование, в которое включили 9 000 человек в возрасте от 19 до 67 лет. Исследование проводилось на базе Медицинского центра имени Сураски в Тель-Авиве.

    Ученые наблюдали за участниками исследования 3,4 года. У каждого из них степень выгорания на работе оценивалась по общепризнанной шкале Широма-Меламед (Shirom-Melamed Burnout Measure). Всех участников обследовали на признаки заболеваний коронарных артерий.

    Выгорание влияет на риск CHD сильнее, чем курение, гиподинамия и жирная пища.

    В ходе наблюдения было обнаружено 93 случая заболеваний коронарных артерий. В эту группу включали как диагностированную стенокардию разной тяжести, так и перенесенный острый инфаркт миокарда.

    Когда исследователи искали связь между выгоранием и CHD, были приняты во внимание сопутствующие факторы, такие как возраст, курение, семейная история сердечных заболеваний и др. Результаты показали, что выгорание, независимо от остальных факторов, повышает риск коронарных заболеваний на целых 40%.

    Кроме того, среди участников, которые набрали больше всего баллов по шкале выгорания, риск коронарных заболеваний повышался на 79% (!) по сравнению с 20% у тех, кто набрал наименьшее количество баллов.

    В заявлении, опубликованном на этой неделе, Токер назвала результаты пугающими. Ученые встревожены серьезной угрозой для здоровья наиболее трудоспособной и производительной части населения. Токер предлагает провести более длительные и масштабные исследования, поскольку она уверена, что это покажет еще более шокирующие результаты.

    Результаты исследования поставили выгорание на первое место среди факторов риска заболеваний коронарных артерий, отодвинув на второй план курение, гиперлипидемию и малоподвижный образ жизни, о которых все наслышаны.


    Профилактика выгорания на работе

    Израильское исследование еще раз показывает важность профилактики выгорания:

    • Врачи должны внимательно следить за пациентами с признаками выгорания.
    • Работодатели должны заботиться о создании здорового рабочего окружения.
    • Самим работникам следует вести здоровый образ жизни, регулярно упражняться, высыпаться, вовремя обращаться к врачу при проблемах со здоровьем.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.