• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Драгоценные камни: определение, классификация

    Опубликовано: 2018-01-12 14:05:25

    Минералы, относящиеся к категории драгоценных, привлекают специалистов, учёных, коллекционеров, любителей ювелирных украшений сотни лет. Причиной этого является их безупречная красота, редкость и, естественно, стоимость. Драгоценные камни, исходя из определения, – это минералы, обладающие эталонной красотой, считающиеся редкими и, вследствие этого, крайне дорогими. Именно драгкамни предпочитают использовать для изготовления эксклюзивных, авторских украшений, их собирают коллекционеры. Кроме прочего, дорогие натуральные камни выступают в качестве активов банков, наряду с драгметаллами. Различаются минералы физико-химическими свойствами, кристаллическими формами, огранками, расцветками. Однако чтобы называться драгоценным, камень должен соответствовать более чем десятку характеристик.

    Критерии драгкамней

    Настоящий природный камень должен обладать:

    • идеальной структурой кристалла;
    • красивым, чистым окрасом (может быть бесцветным);
    • заметным блеском;
    • прочной твёрдостью (по шкале Мооса от 5-ти до 10-ти баллов);
    • полной либо частичной прозрачностью;
    • стойкостью к механике, химии (никогда не повреждается, не тускнеет, не выцветает ни под каким воздействием).

    Именно поэтому изделия с природными минералами ценятся так высоко, хранятся веками, стоят так дорого и являются гордостью своих обладателей, порой, на протяжении нескольких поколений.

    Интернет-магазин «TopGems» предлагает украшения с натуральными камнями в серебре, ручной работы, изготовленные мастерами Индии, Бали, Таиланда. Серьги и кольца, кулоны и браслеты, мужские перстни – многие из позиций выполнены в единственном экземпляре, в национальной технике и неподражаемом этническом стиле. Здесь также можно приобрести необработанные и ограненные драгкамни поштучно разных цветов, форм, размеров.

    Для тех, кто хочет выглядеть эффектно, изыскано, но не видит необходимости тратить деньги на дорогие украшения, «TopGems» предлагает изящную бижутерию из Франции, выполненную из драгоценных сплавов с медью, покрытых высококачественным золотом, инкрустированных камнями. Ни по технике исполнения, ни по дизайну эти украшения неотличимы от драгоценных. Единственное отличие – цена. Но ведь об этом маленьком секрете будет знать только их обладатель!

    Виды (порядки) камней

    Разбираясь в классификациях драгкамней, можно столкнуться с некоторыми трудностями, поскольку совершенства в них гораздо меньше, нежели в самих самоцветах. Критерии и характеристики постоянно меняются, перечни камней варьируются, системы устаревают. Первая классификация была выполнена еще в 19-ом веке. Согласно этой системе камни делятся на драгоценные, поделочные и органогенные.

    Современных же классификаций три: бытовая, Соболевского и Киевленко. Именно в третьей системе, предложенной профессором Киевленко, была учтена их реальная стоимость на рынке. Камни делятся здесь на три группы: ювелирные (они же драгоценные, ограночные), поделочные (камнерезные) и декоративно-облицовочные. Каждая группа имеет свои подклассы (от 1-огоо до 4-ех). Но не исключено, что со временем и эта классификация подвергнется значительным изменениям, ведь нередки случаи, когда изумруды с большим количеством изъянов оценивались ниже, нежели, к примеру, безупречная бирюза.

    Если же вас интересуют индийские украшения с камнями, представленные в магазине «TopGems», то, независимо от порядка, минералы в них будут присутствовать безукоризненной красоты и огранки. Будь то кольцо, кулон или серьги, выполнены они будут из камней исключительно крупных, ярких, драгоценных либо полудрагоценных, а дизайн всего изделия будет насквозь «пропитан» тончайшими восточными мотивами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.