• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание по макробиотике: секрет долголетия

    Опубликовано: 2018-01-11 09:24:42

    «Макробиотика» в переводе с греческого означает «техника долгой жизни». Она основывается на восточной философии с отдельной системой питания.

    Что такое макробиотика?

    Макробиотику создал японский ученый Джордж Осава. Он поставил рискованный эксперимент на самом себе – заразился тропической язвой и вылечился за несколько дней с помощью макробиотического питания без применения каких-либо лекарств.

    Осава считает, что плохой состав крови является главной причиной неважного самочувствия. А состав крови, в свою очередь, определяется питанием. Поэтому при употреблении плохих продуктов человек теряет здоровье.  

    А поскольку клетки организма живут 7 лет, то, следуя методу макробиотики, за 7 лет можно укрепить свой организм и стать совершенно новым человеком.  

    Осава составил даже список того, каким должен быть здоровый человек, или каким он станет, если будет придерживаться метода макробиотики. Например, здоровый человек не чувствует себя больным и несчастным, не простужается и всегда готов к труду. У него хороший сон и аппетит. Такой человек имеет прекрасную память, он всегда в хорошем настроении и может быстро принимать правильные решения.

    Принципы макробиотики

    Согласно принципам макробиотики, все продукты имеют энергию инь и янь. Инь – это женское начало, а янь – мужское. Инь символизирует тьму, а янь – свет. В каждом продукте их соотношение разное. Но существуют и такая пища, в которой присутствует инь или янь в чистом виде. Поэтому главная цель макробиотики – составить рацион питания так, чтобы существовало равновесие инь и янь и было мало чисто «мужских» или чисто «женских» продуктов.

    Многие проблемы в организме возникают из-за переизбытка в организме одной из энергий. Те, у кого слишком много инь, как правило, жалуются на вялость, нерешительность, склонность к высыпаниям на коже. Люди с переизбытком янь чаще всего худые. Они отличаются излишней вспыльчивостью и непоседливостью.

    Из-за такого переизбытка и возникают болезни, которые тоже делятся на инь и янь.  Инь-болезнями считаются анемия, гемофилия, глаукома, полиомиелит, рак. К янь-заболеваниям относятся артрит, болезни сердца, диабет, дизентерия, различные экземы.

    Что можно кушать?

    Кушать можно всё, кроме пищи с красителями и консервантами. Полезность пищи легко проверить. Для этого нужно пережевывать каждую порцию 30 раз. Хорошая еда останется вкусной, а плохая – нет.

    Нельзя кушать яйца, мясо, икру, тыкву, морковь, петрушку, женьшень так как это «янь» в чистом виде. Чистый «инь»  - это сахар, лимон, грибы, огурцы, фасоль, картофель, баклажаны, сметана, горчица, уксус.

    7 уровней питания в макробиотике

    Существует 7 уровней питания в макробиотике, которые подразумевают разные типы рациона: 

    1. Злаки - 40%, овощи - 30%, мясные продукты - 20%, супы -10%.

    2. Злаки - 50%, овощи - 30 %, мясные продукты - 10 %, супы - 10 %.

    3. Злаки - 60%, овощи - 30 % и супов - 10% и никакого мяса.

    4. Злаки - 70 %, овощи - 20 %, супы - 10 %.

    5. Злаки - 80 %, овощи - 20%, забудьте про супы.

    6. Злаки - 90 %, овощи - 10 %.

    7. Злаки - 100%.

    Осава считает, что каждый сам для себя решает, когда переходить с одного уровня на следующий.

    И хотя макробиотика очень популярна, некоторые диетологи критикуют ее, доказывая, что питание, которое состоит из одних злаков, не может принести пользу организму. И хотя количество приверженцев макробиотики растет с каждым годом, нельзя с уверенностью утверждать, что она на 100% полезна и безвредна. Так что перед тем как переходить на рацион, состоящий из одних злаков, проконсультируйтесь с диетологом. Возможно, вашему организму макробиотика будет только во вред.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.