• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лечит чистотел: настойка из чистотела

    Опубликовано: 2018-01-10 19:48:52

    Матушка-природа очень щедрая, она одаривает всех нас множеством чудес. Только вот люди очень часто просто отказываются замечать эти чудеса, даже если они растут у них прямо под ногами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чистотел — самый простой тому пример. Когда-то это наиполезнейшее растение называли бородавочником. Это говорящее название прямо указывало на то, для чего это растение можно применять. Однако впоследствии оказалось, что чистотел лечит  не только от мозолей и бородавок, но и от куда более серьезных недугов.

    Чистотел большой (он же бородавочник) — травянистое растение с ветвистым стеблем длиной до одного метра. Листья зеленые, цветки — мелкие золотисто-желтые, собранные в небольшие соцветия. Растение во всех своих частях содержит млечный сок оранжевого цвета, который на коже оставляет след, похожий на йод.

    Произрастает в европейской части России, в Сибири, на Урале, на Кавказе, а также повсеместно в городе. Куда не кинешь взгляд — в огороде, среди кустарников, у изгородей, в оврагах, в лесах, под забором, по берегам рек и озер, да даже на помойках — везде растет это чудо-растение. В медицине, как народной, так и официальной, используются корни и сок, а также надземная часть растения.

    По праву чистотел можно назвать самым популярным целебным растением, в первую очередь, благодаря его большой распространенности. Чистотел — растение весьма некапризное и неприхотливое, ему лишь нужна влажная почва. Мы все с самого детства хорошо знакомы с этим растением. А что же мы знаем о его лекарственных свойствах?

    Наши предки, в отличие от нас, были куда более осведомленными о полезных свойствах чистотела. В народе растение применяли для очищения тела: от бородавок, мозолей, угрей, прыщей и веснушек. Кстати, растение, помимо бородавочника, прозвали и «русским женьшенем» — так его ценили и уважали.

    Между прочим, чистотел был в почете и у древних греков, они дали ему поэтическое название — «ласточкина трава». Такое название растению дали не зря: греки заметили, что распускается растение одновременно с возращением ласточек, а увядает — когда они улетают в дальние края. В книгах о лекарственных растениях написано, что обращаться с чистотелом нужно осторожно из-за его ядовитости. Однако уж слишком опасаться этого не стоит, если следить за дозировкой и во всем проявлять умеренность.

    Чистотел: применение и лечение.

    Чем же обусловлены такие замечательные лекарственные свойства чистотела? Конечно, содержанием полезных веществ. Надземная часть растения содержит 2,3% алкалоидов, 3% органических кислот, витамин С, провитамин А, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла и ряд кислот: янтарную, яблочную, лимонную, хелидоновую.

    Чистотел: применение в гомеопатии

    Чистотел, помимо народной медицины, широко используется и в гомеопатии. Чаще всего его рекомендуют при болезнях печени. Иногда его назначают при подагре, плевритах, пневмонии, головной боли и головокружениях, слабости.

    Чистотел: лечение отваром. Настойка из чистотела

    Чистотел в народной медицине применяют для лечения подагры, ревматизма, кожного туберкулеза. Наружно его используют для лечения экзем, лишаев, мозолей, бородавок, туберкулеза кожи. Для этого больные места три раза в день смазывают свежим соком или мазью, приготовленной из растения.

    Отвар чистотела готовится так: сухую траву (4 ст.л) варят в течение 10 минут на медленном огне под крышкой, 8 часов настаивают, процеживают. Применяют в виде примочек, добавляют в ванны при угрях, сыпи, язвах, диатезе, лишаях. Инфицированные язвы и раны промывают отваром, прикладывают к ним измельченные листья или обрабатывают порошком, изготовленным из сухих листьев.

    Настойка из чистотела изготавливается так: 500 мл кипятка заливают 1 столовую ложку травы чистотела, 4 часа настаивают, процеживают. Настойка чистотела применяется 4 раза в день по 100 мл как мочегонное средство, для улучшения пищеварения, при глистах, геморрое.

    Чистотел: лечение мазью

    Смешать порошок из сухой травы или свежий сок растения с вазелином (1 к 4). Применяют мазь для лечения кожных заболеваний, выведения веснушек, мозолей, бородавок.

    Чистотел замечательно помогает при лечении псориаза. Для этого растение нужно собрать осенью, когда оно дает стручки семян, которые затем затвердевают. Нужно срезать кустик, почистить и пропустить через мясорубку. Обратите внимание, что мыть растение не нужно.

    Полученную смесь следует сложить в эмалированную посуду и на сутки поставить в холодильник. На следующий день сок выжать и смешать со 100 г водки (50 г спирта). Полученным препаратом протирать пораженные псориазом места. Если они сначала покраснеют, то не бойтесь этой реакции — это нормально. Препарат нужно хранить в холодильнике в темной бутылке.

    Чистотел отлично помогает справляться с угревой сыпью.

    Bаннa с чистотелом. Для этого побеги чистотела нужно мелко нарезать, залить водкой и оставить настаиваться в темном месте в течение месяца. Добавить в ванну 1-2 стакана настойки.

    Может быть теперь, когда вы узнали много интересного и полезного об этом замечательном растении, заросли сорняка значительно поредеют. Только помните, что растение нужно собирать как можно дальше от дороги с транспортом.

    Обратите внимание и на противопоказания: чистотел не рекомендован людям, страдающим бронхиальной астмой, эпилепсией, неврологическими заболеваниями. Помимо этого, важно следить за дозировкой.

    Мы рассказали вам все самое важное о чистотеле — используйте его на здоровье!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.