• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки восстанавливают спинной мозг

    Опубликовано: 2018-01-05 15:24:56

    Об успехах в использовании нейральных стволовых клеток при лечении повреждений спинного мозга у крыс сообщили на днях японские исследователи в журнале Cell Transplantation.

    Разработка подобных методов лечения повреждений спинного мозга продолжается уже достаточно долго, но идеальная доза клеток пока не была определена.

    Поэтому группа ученых во главе с доктором Masaya Nakamura провела серию экспериментов с использованием биолюминесцентных нейральных стволовых клеток, полученных из эмбрионов трансгенных мышей.

    Они продемонстрировали, что как низкая, так и высокая доза клеток приводят к восстановлению моторных функций.

    Ученые также определили, что экспрессия мозгового нейротрофического фактора (BDNF) выше в тех местах, где дифференциация нейронов более интенсивная.

    В очаге создавалась оптимальная среда для восстановления нервной ткани.

    Ученые подчеркнули, что существуют трудности с местом доставки стволовых клеток.

    Как минимум часть этих клеток должна доставляться непосредственно в очаг повреждения, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение интактных нервных структур.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.