• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленький вес при рождении: бесплодие в будущем

    Опубликовано: 2018-01-02 09:04:08

    Женщины, которые при рождении были недоношенными или имели недостаточную массу тела, в 2 раза чаще страдают бесплодием.

    Исследование, опубликованное в свежем выпуске BMJ Open, включало более 1 200 женщин из Швеции, которые родились после 1973 года и столкнулись с проблемой бесплодия в период с 2005 по 2010 год.

    Проблемы с фертильностью в 38,5% случаев были связаны с женщиной, в 27% случаев – с ее партнером, а еще в 7% случаев нарушения были выявлены у обоих.

    Как отмечается в статье, в 28% случаев точные причины бесплодия так и не удалось установить.

    Среди женщин, страдающих бесплодием, более 4% родились преждевременно, а свыше 6% имели недостаточную массу тела при рождении.

    Исследователи заключили, что женщины, испытывающие проблемы с фертильностью, примерно в 2,5 раза чаще имели недостаточный вес при рождении. И это по сравнению с теми парами, где причина бесплодия была в мужчине или оставалась неизвестной.

    Зависимость оставалась достоверной даже после того как ученые добавили в анализ другие известные факторы бесплодия у женщин, в том числе ожирение.

    Хотя исследование и продемонстрировало некую зависимость между недоношенностью и риском бесплодия в будущем, оно, в силу своей природы, не может доказать причинно-следственную связь.

    По словам доктора Джозефин Викстрем (Josefin Vikstrom), ведущей исследовательницы и сотрудницы научного факультета Линчепингского университета в Швеции, для этого потребуются дальнейшие работы.

    Тем не менее, осведомленность о такой связи очень важна, потому что она поможет улучшить эффективность здравоохранения, особенно если учесть растущее количество недоношенных детей, доживающих до репродуктивного возраста.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.