• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диуретики: ловушка для организма

    Опубликовано: 2017-12-29 23:24:27

    Распространенный побочный эффект дефицит – дефицит калия – опасен для многих людей с хроническими заболеваниями. Калийсберегающие диуретики лишь частично решают проблему безвредности таких лекарств.

    Калийсберегающие диуретики делятся на две группы: блокаторы натриевых каналов и антагонисты альдостерона. Эти мочегонные средства задерживают выведение ионов калия и водорода из организма. Используются в качестве вспомогательной терапии тяжелой хронической сердечной недостаточности; для коррекции избыток секреции альдостерона, явления, которое наблюдается у пациентов с сердечной или печеночной недостаточностью; для лечения асцита.

    Антагонисты альдостерона вызывают антиандрогенные побочные эффекты: снижение либидо, эректильная дисфункция, гинекомастия у мужчин и нарушения менструального цикла женщин. Однако у эплеренона они минимальны, поэтому ему отдают предпочтение перед спиронолактоном у пациентов, у которых отмечались данные побочные эффекты.

    Обе группы калийсберегающих диуретиков могут спровоцировать метаболический ацидоз. Чтобы снизить риск этого осложнения, калийсберегающие диуретики комбинируют с тиазидными. Эту группу мочегонных средств следует использовать с осторожностью в пациентов с заболеваниями почек. При терапии этими средствами следует регулярно контролировать уровень калия у пациентов с почечной болезнью, а также при приеме ингибиторов АПФ, антагонистов рецептора ангиотензина-II или добавок калия.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.