• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Македонии готовы отказаться от претензий на Александра Великого

    Опубликовано: 2017-12-27 14:15:25

    Македония может отказаться от требования быть "единственной наследницей" славы античного полководца, заявил премьер-министр страны Зоран Заев.

    Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что его страна готова отказаться от претензии на звание "единственной наследницы Александра Македонского". Такой шаг может помочь балканскому государству разрешить 26-летний спор с соседней Грецией по поводу его названия, сообщает Associated Press.

    "Я отказываюсь от (требования) Македонии быть единственной наследницей Александра. История принадлежит не только нам, но и Греции и многим другим странам", - заявил Заев в интервью македонскому телеканалу Телма.

    В то же время премьер не сообщил, будут ли власти переименовывать названные в честь античного полководца главную автомагистраль страны и аэропорт в Скопье, а также демонтировать 28-метровую конную статую Александра в центре македонской столицы.

    С момента провозглашения Македонией независимости в 1991 году Греция протестует против права соседней страны носить такое название, так как, по мнению греков, в нем скрыты территориальные претензии Скопье на одноименную историческую область на севере Греции.

    Официальное название Македонии в ООН - Бывшая югославская республика Македония. Под этим наименованием страна даже попыталась подать заявку на членство в НАТО, однако в 2008 году Греция заблокировала приглашение Македонии в ряды Альянса.

    В июне 2017 года премьер Македонии Зоран Заев заявил, что готов пойти на компромисс в вопросе названия страны при вступлении в НАТО.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.