• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесполезна ли диета

    Опубликовано: 2017-12-23 08:44:01

    Согласно расхожему мнению, для того чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться. Но, к сожалению, не все так просто. Мы расскажем о нескольких факторах, которые мешают нам обрести фигуру мечты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Регулярный подсчет калорий, контроль за рационом питания и ежедневные занятия фитнессом не приносят желаемых результатов? Есть повод задуматься и повнимательнее прислушаться к вашему организму. Возможно, вы не учли какой-то скрытой причины, которая препятствует вам достижению цели. Поговорим о некоторых из них.

    1. Неправильно поставленная цель

    Психологи и диетологи противоречивы в своих суждениях, когда вопрос касается целей: кто-то из них призывает стремиться к практически нереальным, сложно достижимым результатам, а кто-то – наоборот, советует начинать с малого. Но согласитесь, что, сидя на диете и не замечая ощутимых побед, легко впасть в уныние, которое часто чревато срывами и нарушениями режима питания. Куда лучше ставить краткосрочные, но небольшие цели, достигнув которых вам будет проще идти к новым высотам.

    2. Соусомания

    Наверняка вы слышали популярное высказывание итальянцев, что не спагетти полнят, а соусы к ним. И во многом это правда. Даже если вы уменьшите количество порций, но будете активно налегать на всевозможные соусы – желаемых результатов придется ждать долго. Напоминаем, что в одной столовой ложке кетчупа содержится целых 19 калорий, а в любимом многими майонезе содержится 94 калории на столовую ложку.

    3. Еда вне дома

    Когда вы готовите сами, вы спокойно можете контролировать количество калорий в каждом блюде. Куда сложнее это сделать, если вы едите вне дома: в гостях, в ресторанах, в кафе… Согласно исследованиям, около 38% людей не смогли соблюдать правильно диету только потому, что не знали точного состава блюда, заказанного ими в пунктах общепита. Перед тем как идти в кафе, познакомьтесь с меню на сайте, чтобы максимально точно знать состав блюд и не заказать ничего лишнего.

    4. Любовь к суши

    Эти японские яства прочно вошли в наш обычный рацион. Дело тут не только в их неповторимом вкусе, но и в осознании нами их неоспоримой пользе для здоровья. Однако большинство суши мы приобретаем в ресторанах или в супермаркетах, где начинка роллов может содержать гораздо больше калорий, чем мы предполагаем. Два-три суши, конечно, не смогут нанести особого вреда, но когда мы ими ограничивались? Стоит напомнить и о высоком содержании соли, жира и углеводов в этом продукте. Лучший вариант – научиться готовить суши дома по правилам здорового питания.

    5. Соль

    Очень важным фактором в похудении является соль, а точнее ее отсутствие. Многие худеющие продолжают использовать соль, как и до диеты, даже не задумываясь о том, что она удерживает жидкость и способствует накапливанию жира. Отличная альтернатива соли – ароматные травы и специи, которые тоже нужно применять в меру.

    6. Газированные напитки

    Если вам сложно отказаться от сладких газированных напитков, то можно совсем забыть о диетах – они будут бесполезны. Максимально ограничьте употребление газированных напитков. Они не только не утоляют вашу жажду, но и содержат огромное количество калорий. Вместо них советуем вам пить чистую воду, для вкуса можно добавить в нее немного лимона.

    7. Одинаковое меню

    Во время диеты обязательно разнообразьте свой рацион! Даже если вы выбираете легкие по составу блюда, но изо дня в день едите одно и то же, ваше меню вам быстро наскучит. И организм будет требовать разнообразия, провоцируя желание съесть чего-нибудь запретное.

    8. Нарушение режима питания

    Ни в коем случае не пропускайте время приема пищи. Постарайтесь выстроить определенный график питания. Лучше всего есть часто, понемногу и в одно и то же время. Так ваш организм привыкнет и начнет работать как часы. Если же вы будете нарушать режим питания, то организм подумает, что наступили тяжелые времена и начнет откладывать жир про запас.

    9. Нехватка клетчатки

    Многие из нас, соблюдая диету, отказываются от хлеба и картошки, полагая, что они слишком калорийные. Но это не так. Если употреблять эти продукты в малых количествах, то будет гораздо проще похудеть. В хлебе и картофеле содержится вещество, которое отвечает за правильное пищеварение. Самое главное употреблять их в меру и без всяких дополнительных соусов и майонезов.

    10. Весы

    Сидя на диете, не надо взвешиваться часто. Многим из нас очень важно видеть на весах результат от проделанной работы. Но, если вы начнете взвешиваться по 10 раз на дню, то ваших достижений не будет заметно. Ведь цифры и деления на весах в основном будут одинаковые. Это может сыграть с вами злую шутку, и вы просто опустите руки и откажитесь от своих целей.

    11. Недостаток сна

    Вы будете удивлены, но недостаточное количество сна тоже может влиять на увеличение веса. Одна из причин – обычный инстинкт: когда мы устали и хотим спать, наш организм требует больше еды, чтобы не уснуть. Помимо этого, недостаток сна негативно влияет на работу обмена веществ и регулирование гормонов, из-за чего жир откладывается в вашем организме про запас.

    12. Размер порции

    Обязательно уменьшайте размер своей порции. Помните, что порции с мясом, курицей, рыбой и соевыми продуктами должны быть размером с вашу ладонь. А количество салата – размером с две ваших ладони. Сыра достаточно съедать порцией со спичечный коробок.

    13. Чувство жажды

    Иногда после еды мы думаем, что все еще не наелись. Не спешите просить добавки. Выпейте стакан воды или сока и немного подождите. Быть может ваш организм хотел не есть, а пить. Очень часто мы путаем чувство голода с чувством жажды, из-за чего и возникают проблемы с перееданием.

    14. Еда на ночь

    Среди ежедневной рутины мы зачастую не успеваем поесть. Из-за этого нам приходится есть на ночь, после работы. Это является одной из самых главных ошибок, приводящих к проблеме с лишним весом. Старайтесь ужинать по классическим правилам - до шести вечера или как минимум за 2-3 часа до сна, что поможет контролировать ваш вес и состояние здоровья в целом.

    15. Остатки еды

    Это больше касается тех, у кого есть детишки-малоежки, которые часто оставляют еду в тарелках практически нетронутой. И, чтобы не выкидывать остатки блюд, родители доедают за своим чадом. Все это очень мило и понятно, но никак не соотносится с соблюдением диеты. Даже небольшие кусочки сверх вашей порции могут нанести вред вашей талии и прибавить лишние килограммы.


    16. Возраст после 35

    После этой черты метаболизм заметно ухудшается, что и приводит к проблеме лишнего веса. Поэтому людям после 35-ти необходимо тщательнее следить за своим рационом, размером порций и образом жизни.

    17. Зарядка в одиночку

    Часто нам не удается соблюдать диету или заниматься фитнессом по одной простой причине – мы делаем это в одиночку. Бег по утрам и диеты будут гораздо действеннее, если вы будете это делать вдвоем с партнером или подругой. Так появится мотивация к действиям, и вы уже не сможете махнуть рукой и поспать лишний часок или съесть сверх положенного.

    Пейте много воды, занимайтесь спортом, хорошо высыпайтесь и чаще гуляйте на свежем воздухе – вот залог вашего успеха!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.