• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мысли о возлюбленных придают силы

    Опубликовано: 2017-12-22 14:04:37

    Вы чувствуете усталость?

    Закройте глаза и подумайте о вашей возлюбленной.

    Почувствовали себя лучше?

    Новое исследование, опубликованное в журнале Psychophysiology, предполагает, что мысли о возлюбленных вызывают «хороший стресс» и придают силы.

    Предыдущие научные работы показывали, что положительные эмоции могут защитить человека от психических заболеваний. Ученые даже выяснили, что реабилитационные упражнения после инсульта проходят с большей пользой, если участники чаще думают о своих возлюбленных.

    В ходе последнего исследования, которое возглавила выпускница Западного университета в Онтарио Сара Стэнтон (Sarah Stanton), ученые проанализировали уровень глюкозы в крови у 183 участников до и после того, как они расслаблялись и думали о своих любимых людях.

    Удивительно, но такие мысли приводили к росту уровня глюкозы и улучшению настроения участников. В то же время, когда люди думали о своих друзьях противоположного пола или о своем утреннем моционе, команда наблюдала снижение уровня глюкозы и отсутствие позитивных эффектов.

    Исследователи говорят, что их результаты связаны с проявлением так называемого «эустресса» (eustress), который еще именуют «хорошим стрессом». Он сопровождается эйфорией и вызывает эффекты, диаметрально противоположные знакомому многим «плохому стрессу». Ученые верят, что их данные помогут психологам лучше понять процессы человеческих взаимоотношений вообще.

    «По сути, любовь дает вам «заряд», как физический, так и эмоциональный. Стресс любви связан с позитивными эмоциями», - объясняет Сара Стэнтон в своей статье.

    Еще раньше ученые обнаружили, что мысли о любимом человеке приводят к повышению содержания кортизола (гормона стресса) в крови. Кортизол – это гормон стероидной структуры, который высвобождается надпочечниками в ответ на стресс.

    Ученые отмечают, что польза таких размышлений заметна не только у недавно влюбившихся людей. Стэнтон и ее коллеги доказали, что подобный эустресс переживают даже те пары, которые связывают многолетние романтические отношения. Эти результаты противоречат другим исследованиям, судя по которым романтический эустресс длится не более 6 месяцев после начала отношений.

    Стэнтон добавляет, что другие исследования уже подтвердили, что положительные эмоции защищают от депрессии и тревожности.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.