• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IKEA оказалась в центре налогового скандала на 1 млрд евро

    Опубликовано: 2017-12-19 14:00:06

    Еврокомиссия расследует, какие налоговые льготы получила IKEA от правительства Нидерландов.

    Европейская комиссия 18 декабря заявила о начале расследования относительно налоговых льгот, которые правительство Нидерландов предоставило шведском производителю мебели IKEA. Об этом сообщает DW.

    Комиссия будет расследовать налоговые правила, установленные Нидерландами для одной из двух групп, которые управляют бизнесом IKEA - компании Inter Ikea. Еврокомиссия обеспокоена тем, что решение правительства страны могли предоставить IKEA несправедливые преимущества по сравнению с другими компаниями, что противоречило бы правилам конкуренции в Европейском Союзе.

    ЕК считает, что Нидерланды позволили IKEA перевести свои доходы в Люксембург и Лихтенштейн, где они не облагались налогами.

    "Государства-члены не могут позволить отдельным компаниям платить меньше налогов, позволяя искусственно переводить свои доходы в другое место", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

    В ответ на это в IKEA заявили, что налоговые правила, установленные для компании правительством Нидерландов, не противоречили правилам ЕС.

    "Способ, которым мы платим налоги властям Нидерландов, соответствует, на наш взгляд, правилам ЕС. Хорошо, если это расследование сможет внести ясность и подтвердить это", - заявили в компании.

    Точная сумма неуплаченных IKEA налогов неизвестна. Но в прошлогоднем отчете партии Зеленые в Европейском парламенте говорилось, что в 2009-2014 гг. IKEA уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 1 млрд евро.

    Ранее сообщалось, что итальянские правоохранители подозревают дом моды Gucci в неуплате налогов на 1,3 млрд евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.