• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нет никакой пользы для здоровья от продуктов без глютена

    Опубликовано: 2017-12-19 09:44:26

    В поисках чудо диеты, слишком много людей бросились в омут безглютеновой диеты, не зная преимущества или рисков для здоровья этой системы, которая вроде как целесообразна для людей с непереносимостью глютена. Тем не менее, этот тип диеты не приносят существенной пользы для здоровья, за исключением снижения случаев аллергии на глютен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Института George Institute for Global Hearth (Австралия) проанализировали действие продуктов без глютена, которые создали и продают в Австралии предприятия пищевой промышленности, чтобы сравнить их богатство питательных веществ, количество витаминов и клетчатки по сравнению с продуктами с клейковиной.

    Результаты этого исследования показали, что макаронные изделия с клейковиной содержат на 52% больше белка, чем их альтернатива, а также ученые не нашли в основном никакого существенного различия в еоличестве сахара и насыщенных жиров в продуктах без глютена.

    Адаптированный и сбалансированный режим
    Целиакия (более известная как непереносимость клейковины) является аутоиммунным заболеванием, которое вызывает постоянную нетерпимость к одному или более белковой фракции в клейковине. Эта патология затрагивает 1 из 100 человек в Европе. Белок клейковины содержится в зерновых (пшеница, ячмень, рожь, …). Но он также используется в качестве добавки в продуктах, таких как мясные переработанные издели или соусы. Готовые блюда, макаронные изделия, выпечка, хлеб, все это под запретом для больных целиакией.

    Продукты с низким содержанием глютена должны содержать правильное количество основных витаминов и минералов, чтобы сбалансировать пищу и компенсировать добавками витаминов и минералов, потребление глютена людьми с целиакией.

    «Причудливые этикетки, что рекламируют преимущества для здоровья продуктов клейковины, являются лишь аргументом маркетинга — без всяких оснований считаться полноценным продуктом питания основания,» говорит Джейсон Ву, исследователь George Institute for Global Hearth (Австралия).» Для того, чтобы лучше питаться , просто покупать свежие, органические цельные зерна и избегать полуфабрикатов или приготовленной еды, «заключает исследователь.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.