• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия родителей не влияют на интеллект ребенка

    Опубликовано: 2017-12-18 17:24:43

    Многие родители верят, что взаимодействие с ребенком, чтение сказок на ночь и семейные ужины каждый вечер будут положительно влиять на интеллект ребенка в будущем.

    Такого мнения придерживается и большинство ученых.

    Но новое исследование показало, что это не соответствует действительности.

    Интеллект ребенка обусловлен преимущественно генетическими факторами.

    Исследовательская команда из Университета штата Флорида, возглавляемая профессором криминологии Кевином Бивером (Kevin Beaver), опубликовала полученные результаты в журнале Intelligence.

    Как утверждает профессор Бивер, связь между поведением родителей и интеллектом детей довольно противоречивая. Некоторые исследования демонстрируют, что действия родителей в отношении детей могут влиять на уровень их интеллекта во взрослом возрасте. Но Бивер и некоторые другие ученые полагают, что эти выводы ошибочны, потому что авторы исследований не принимали во внимание генетический компонент.

    Поэтому команда профессора Бивера организовала собственное исследование, в ходе которого изучалась связь между поведением родителей и интеллектом детей в будущем. Для этого использовалась крупная репрезентативная выборка. Для сравнения ученые проанализировали группу усыновленных детей, которые участвовали в исследовании National Longitudinal Study of Adolescent Health.

    На момент публикации точных данных о количестве участников исследования не было.

    Все участники исследования в средней и высшей школе проходили стандартный тест для измерения вербального интеллекта (Picture Vocabulary Test). Они снова прошли тест на коэффициент интеллекта, когда им исполнилось 18 и 26 лет.

    Согласно выводам исследователей, в обеих группах детей влияние действий родителей на интеллект ребенка в подростковом и взрослом возрасте было «ничтожным и несущественным».

    Они пишут: «Дополнительный анализ, который фокусировался только на монозиготных близнецах, также не выявил существенной связи между действиями родителей и интеллектом ребенка. Если обобщить эти результаты, то получается, что действия семьи мало значат по сравнению с генетическими факторами».

    Бивер отмечает, что их выводы противоречат результатам ранних исследований: «На самом деле родители, которые имеют более высокий интеллект, просто больше занимаются с детьми, и это маскирует генетическую передачу высокого интеллекта от родителей детям».

    Но это вовсе не означает, что родители не должны уделять внимания взаимодействию со своими детьми. Это даст детям много важных навыков, но не следует ожидать, что таким путем вы вырастите гения, прыгнув выше генетического потенциала ребенка.

    В этом году западные издания сообщали, что если в детстве ребенок хорошо читает, то в подростковом возрасте у него будет высокий интеллект. Другое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, предполагает, что способность ребенка к рисованию в возрасте 4 лет может предсказать уровень интеллекта в 14.

    Автор последней работы доктор Розалинд Арден (Rosalind Arden) справедливо заметила, что интеллект ребенка не определяется только способностями к рисованию: «Существует бесчисленное множество факторов, генетических и факторов внешней среды, которые влияют на формирование интеллекта ребенка».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.