• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вырастили в лаборатории мышечную ткань, которая способна сокращаться

    Опубликовано: 2017-12-15 09:04:43

    Современная наука уже позволяет выращивать мышечную ткань, но ученые еще никогда не создавали в лаборатории ткань, которая способна сокращаться в ответ на электрические сигналы – так, как это происходит в природе.

    На днях исследователи из Университета Дьюка (США) сообщили о том, что это, наконец, произошло.

    Технология выращивания сокращающейся мышечной ткани – это потрясающие возможности для медицины и фармакологии.

    Представьте себе, что на выращенной в лаборатории мышечной ткани можно будет, например, проводить испытания новых лекарственных препаратов. А ведь это далеко не все.

    Американские ученые использовали миогенные прекурсоры – клетки, которые прошли стадию стволовых клеток, но еще не превратились в полноценные мышечные клетки. Они размножили эти клетки в 1000 раз, после чего разместили их на трехмерном матриксе, заполненном питательным гелем.

    Вся эта структура была очень похожа на функциональные мышечные волокна. Полученная таким путем ткань сохраняла функциональные сигнальные пути и отвечала на стимуляцию электрическим током. Кроме того, химические сигналы (лекарственные препараты) влияли на эту ткань точно так же, как должны влиять на настоящие мышцы.

    Результаты экспериментов показали очень высокую корреляцию, что позволяет говорить о скором проведении клинических испытаний и внедрении технологии в медицинскую практику.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.