• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский гранитный карьер восстановил производство

    Опубликовано: 2017-12-14 16:22:20

    Около трех месяцев назад началась санация Стрижавского карьера, которая дает возможность восстановить производство. До недавнего времени многие промышленные заводы были вынуждены закрываться, так как не было рынка сбыта. Сегодня же благодаря масштабным строительствам дорог в нашей стране добывающая отрасль вышла на новый уровень и может вновь расти и развиваться. Своих оборотов в этом году начал набирать и огромный Стрижановский карьер, который был на вынужденном простое и практически закрылся.

    Стоит отметить, что изначально большинство карьеров, добывавших гранит, работали исключительно на экспорт. Это позволяло им оставаться на плаву. Так, к примеру, в 2013 году предприятие добыло более 25 миллионов тон щебня, 21 млн тон из которых экспортировали в Россию. В 2014 году договора с русскими предприятиями были разорваны, что привело карьер к банкротству, и практически полностью остановило его работу.

    Сложно было и в том аспекте, что во время простоя предприятия все равно приходилось платить заработные платы работникам, налоги и другие начисления, а также многочисленные кредиты. При этом Стрижавскому карьеру еще повезло, так как он сумел «стать на ноги». Как отмечает руководство, в декабре этого года они уже полностью погасят все задолженности по зарплате и рассчитаются с налоговой. А это в свою очередь позволило сохранить более трехсот рабочих мест и стабилизировать производство, закупив качественное оборудование, новые шевронные, машины и т.д.. В отличие от предприятий, которые уже заброшены и не смогут вернуться в строй.

    Стоит отметить, что благодаря хорошим прогнозам, на карьере работает новая качественная современная техника. Есть новейшие конвейеры, для которых закупается высококачественная лента шевронная. Это позволяет значительно ускорить и упростить процесс добывания щебня и сделать его максимально выгодным.

    Почему украинский щебень не ждут заграницей?

    Стрижавский карьер имеет лицензию на право экспортировать свой товар в Польшу, но, увы, поляки готовы покупать его только очень дешево, что даже ниже себестоимости. Так, например, очень дорого обходятся услуги доставки, а точнее – доставка в Польшу стоит в два раза дороже, чем сам товар. Это и есть главной причиной того, что наш щебень не столь интересен европейским странам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.