• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин дополнил Нацперечень лекарств 60 препаратами

    Опубликовано: 2017-12-14 13:30:50

    После сегодняшнего решения Национальный перечень основных лекарственных средств будет включать в себя 427 препаратов, а льготники будут получать медпрепараты с обязательной регистрацией в Украине.

    В среду, 13 декабря, правительство приняло два постановления по обеспечению украинцев медицинскими препаратами в следующем году. Как сообщает Минздрав, обновили Национальный перечень основных лекарственных средств и внесли изменения в Постановление №1303 об обеспечении лекарствами льготников.

    Национальный перечень основных лекарственных средств — это перечень безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно.

    Сегодня в перечень включили еще 60 действующих веществ: 18 МНН (уникальных названий действующего вещества), включенных в обновленный издание рекомендаций ВОЗ, 28 МНН, включенных в госпрограммы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза, а также 14 препаратов для оказания экстренной помощи.

    Таким образом, теперь общее количество препаратов, включенных в Нацперечень и должны обеспечиваться на 100% в учреждениях здравоохранения, составляет 427 препаратов

    "Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн гривен были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта и т. п. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия закупать за государственные средства не целесообразно. Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого", — прокомментировал изменения Нацперечня лекарств замминистра здравоохранения Роман Илык.

    Отдельно решили продлить действие Постановления №1303, которое обеспечивает льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне. Данное постановление будет продолжать работать в течение переходного периода. Сегодняшнее Кабмин добавил в постановление №1303 обязательную регистрацию препаратов в Украине и наличие их в отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.