• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Келоиды: что важно знать

    Опубликовано: 2017-12-14 11:44:40

    На сегодня точная причина келоидов не установлена, сами по себе рубцы могут возникать:

    после пирсинга;
    после операций;
    после перенесенных заболеваний (ветрянка, фурункулы);
    после заживления ожогов;
    в результате порезов, ранений;
    в результате выдавливания прыщей на носу и лице.
    Однако келоиды могут формироваться на месте рубцов даже спустя несколько месяцев, иногда они могут спонтанно возникать на внешне не поврежденной коже беспричинно. Считается, что существует генетическая предрасположенность к образованию келоидов. Это происходит в результате образования дефектов в процессе регенерации соединительной ткани. Среди пациентов с келоидами преобладают женщины – из-за большей приверженности пирсингу, пластике, воздействиям на кожу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проявления келоидов
    Типичной локализацией келоидных рубцов являются плечевой пояс, грудь, пупок, шея, в последнее время в связи с увлечением пирсингом стали часты келоиды на языке, в области мочки уха, в области крыльев носа.
    Келоидные рубцы бывают:

    звездчатыми;
    линейными;
    веерными;
    неопределенной формы.
    На ухе в области прокола от пирсинга келоиды могут иметь форму грибовидных или шаровидных разрастаний. Келоиды в своем образовании обычно сопровождаются болевыми ощущениями, жжением, чувством зуда. Типичной их особенностью является способность к постоянному росту, в результате чего они склонны появляться вновь после лечения и иссечения. Зачастую размеры самого рубца сильно превосходят размеры ран, в результате которых они образовались.

    Келоиды проходят в формировании четыре стадии:

    эпителизация, когда поврежденный участок покрывает пленка эпителия, которая через неделю уплотняется, грубеет и бледнеет – таким рубец сохраняется до трех недель;
    набухание, увеличение рубца, его болезненность, возвышение над кожей – этот период длится около 4 недель, боли стихают, но краснота переходит в синюшность;
    уплотнение, рубец покрывается бляшками плотной консистенции, появляется бугристость;
    размягчение – место рубца размягчается, бледнеет, стихает болезненность.
    Сформированные келоиды для здоровья не опасны, но приносят психологический дискомфорт. Их повторное травмирование ухудшает заживление, может нарушать движения, они не могут регрессировать и требуют удаления или уменьшения их выраженности.

    Лечение келоидов
    Самый сложный вопрос – как избавиться от келоидов, причиняющих выраженных психологический дискомфорт. Подход к лечению индивидуальный, применяют лазерную шлифовку, уменьшающую объем и красноту келоидов. Можно применять давящие повязки, не дающие рубцам разрастаться, вводить внутрь рубцов стероиды, применять силиконовые пластыри и гели. Особо сложным является вопрос, как лечить застарелые и крупные келоиды. Показана криотерапия, но основой терапии является удаление рубцов хирургически с дальнейшей терапией противорубцовыми кремами и мазями.

    Прогноз различен и зависит от степени повреждения тканей, особенностей организма и локализации рубцов. Келоиды имеют склонность к рецидивированию, но жизни они не угрожают.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.