• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыпь на руках: что это может быть

    Опубликовано: 2017-12-13 16:24:52

    Кожные высыпания характеризируются не только теми или иными элементами сыпи, но и местом её локализации. Именно на основании вышеупомянутых двух признаков и происходит постановка диагноза заболевания. Сыпь на руках является довольно распространённым явлением, которое естественно не может не беспокоить человека. Какие же возможны причины её возникновения? И как с ней бороться?

    Выясняем причину возникновения сыпи на руках

    Аллергические реакции
    Аллергическая реакция – это повышенная чувствительность к какому-либо веществу – аллергену. В данном случае им могут стать:

    - новый продукт питания;

    - продукты парфюмерии;

    - средства для ухода за лицом и телом;

    - лекарственные препараты и пр.

    Для сыпи аллергической этиологии (происхождения) характерно её возникновения практически сразу после контакта с аллергеном. Высыпания могут возникать между пальцев, на тыльной стороне руки и т.д. и сопровождаются зудом.

    Атопический дерматит


    Атопический дерматит (устаревшее название диффузный нейродермит) – хроническое генетически обусловленное воспалительное поражение кожи аллергической природы. Заболевание возникает в раннем детском возрасте, чаще всего в 2-3 месяца и проходит к 3-4 годам.

    Но не редки случаи развития атопического дерматита в подростковом и даже более старшем возрасте. Для данной патологии характерно появление красной сыпи, которая сопровождается зудом, сухость и шелушение кожи. Лечение заболевания проводится под наблюдением дерматологов и аллергологов. Пациентам назначают антигистаминные препараты, такие как супрастин, кларитин и пр. Также возможно привлечение гормональной терапии (таблетки, местные мази, иньекции).

    Контактный дерматит


    Контактный дерматит – это реакция кожи (дерматит), которая возникает в результате воздействия на неё аллергенов или раздражителей. Одной из причин возникновения дерматита является контакт с агрессивной бытовой химией без использования перчаток. В связи с негативным воздействием моющего средства, грязи, влаги, на коже рук возникает сыпь, которая сопровождается зудом, шелушением.

    Высыпания приводят к небольшим трещинам и ранам, и вызывать сильный дискомфорт. Пальцы буквально невозможно согнуть, не испытав боль. С целью предотвратить данное неприятное явление, необходимо современную бытовую химию заменить старыми «бабушкиными» средствами либо регулярно использовать хозяйственные рукавицы со специальным хлопковым напылением.

    Говоря о перчатках, следует упомянуть о «дерматите медицинских работников», возникновение которого связано с аллергической реакцией кожи на материал, из которого изготавливают медицинские перчатки — латекс. В данном случае сыпь локализируется в области кистей и прослеживается связь между её появлением и работой в перчатках.

    Контактный дерматит может возникать в результате воздействия на кожу рук низкой температуры (холода). Наблюдается покраснение кожи, ощущение покалывания и боль в конечностях. На ней появляются пятна, похожие на обморожение. При повышенной чувствительности к холоду стоит максимально защитить руки от негативного воздействия: носить тёплые рукавицы, пользоваться увлажняющими кремами.

    Также причиной развития контактного дерматита могут стать металлы, которые ходят в состав различной бижутерии.

    Другие причины возникновения сыпи на руках
    Сыпь на руках также может появляться в следующих случаях:

    - инфекции: сифилис (на коже ладоней), кишечный иерсиниоз (мелкая многочисленная сыпь на кистях, лице и стопах);

    - нарушение работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);

    - нарушения работы ССС (сердечно-сосудистой системы): нарушение проницаемости стенок сосудов на коже рук (возникновение мелких точечных кровоизлияний в местах прилегания браслета, тугой манжеты);

    - заболевания крови;

    - несоблюдение правил личной гигиены.

    Сыпь на руках: что делать?


    Обнаружив сыпь на руках, естественно следует обратиться к врачу, который установит правильный диагноз и назначит адекватное лечение. Для того чтобы уменьшить зуд и другие неприятные, а порой даже болезненные ощущения, можно использовать мази и крема, например гипоаллергенные охлаждающие мази, или холодные компрессы.

    Также можно воспользоваться такими народными средствами, как отвар чистотела, череды, ромашки. Отвар можно залить в формочку для льда и поместить в холодильник. В таком случае кубики льда будут выполнять роль охлаждающего компресса.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.