• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, в чем кроется причина заикания

    Опубликовано: 2017-12-13 16:04:30

    Американские ученые из Детского госпиталя в Лос-Анджелесе установили, от чего зависит появление заикания. Как стало известно специалистам, оно вызвано изменениями в нейронных путях в областях мозга, ответственных как за речь, так и за эмоции и внимание.

    С подробностями исследования можно ознакомиться на сайте госпиталя.

    В ходе исследования ученые использовали спектроскопию протонного магнитного резонанса, чтобы изучить отдельные области мозга здоровых людей и пациентов с заиканием – 47 детей и столько же взрослых. Исследователи обнаружили, что связанные с заиканием изменения произошли в областях мозга, отвечающих за речь, внимание и эмоции.

    "То, что заикание зависит от функционирования нейронных путей, связанных с речью и языком – это понятно. Ответственные за внимание области и связанные с ними пути важны для регулирования поведения. Люди с нарушениями в этих областях, заикаются чаще и сильнее. Эмоции, такие как тревога и стресс, также сказываются на заикании, возможно, из-за того, что эта сеть взаимодействует с путями, контролирующими внимание и язык", – объяснил один из авторов работы, руководитель Института развития мозга Брэдли Петерсон.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.