• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический тонзиллит

    Опубликовано: 2017-12-13 15:44:15

    Тонзиллит является инфекционным заболеванием, характеризующимся воспалением лимфоидных образований окологлоточного кольца Пирогова-Вальдейра. В большинстве случаев симптомами тонзиллита являются воспаление и, как следствие, увеличение нёбных миндалин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Практически каждый человек, у которого не удалены небные миндалины (в просторечии – гланды), может обнаружить у себя симптомы хронического тонзиллита. Такое положение вещей связано с тем, что микрофлора окологлоточного кольца, выполняя буферные функции, поддерживает постоянный воспалительный процесс различной степени интенсивности.

    Своевременная диагностика симптомов тонзиллита, принятие превентивных и профилактических мер, правильное лечение заболевания позволяют избежать обострений и серьезных осложнений.

    Постоянные боли и воспаления в области носоглотки зачастую не вызывают тревоги у большинства пациентов. Такое недомогание является привычным состоянием миллионов людей, особенно в холодное время года. Профилактические и лечебные процедуры, помогающие справиться с этими распространенными симптомами хронического тонзиллита, широко известны. Правильный и своевременный прием антисептиков, орошение носоглотки, полоскание горла способны предотвратить такие общеизвестные обострения хронического тонзиллита, как ангина или паратонзиллярный абсцесс. Однако любые подозрения на нетипичное развитие болезни или первые симптомы развивающихся обострений требуют немедленного обращения к специалистам. Вовремя не диагностированные симптомы тонзиллита или его обострений представляют серьезную опасность для здоровья человека и могут привести к многочисленным тяжелым осложнениям.

    Симптомы заболевания

    Основные симптомы хронического тонзиллита хорошо изучены и описаны. К ним относятся: постоянные боли в горле (от умеренных до очень сильных), отечность в области носоглотки, воспалительная реакция горла на холодные жидкости и продукты питания, субфебрильная температура тела (не снижающаяся в течение длительного времени слегка повышенная температура – 37-38˚) , слабость, быстрая утомляемость. Все эти проявления в большинстве случаев представляют собой симптомы тонзиллита.

    Наряду с этим возможно появление ломоты и тянущих болей в области коленных и лучезапястных суставов, в подвздошной области, в некоторых случаях возможна одышка. Такие симптомы являются признаком начинающегося обострения хронического тонзиллита и требуют немедленного врачебного обследования. В случае выявления нарушений в сердечнососудистой системе, ухудшения анализов крови и мочи, как правило, требуется лечение в условиях стационара.

    При появлении любых из вышеперечисленных симптомов рекомендуется консультация отоларинголога и соответствующие профилактические или терапевтические процедуры.

    Обострения хронического тонзиллита

    Отсутствие профилактических мер и своевременного лечения при хроническом тонзиллите приводит к различным обострениям заболевания. Самыми распространенными обострениями тонзиллита являются ангина (острый тонзиллит) и паратонзиллярный (околоминдаликовый) абсцесс.

    Ангина характеризуется повышенной температурой (38-40˚ и выше), сильными или умеренными болями в горле, головными болями, общей слабостью. Часто появляется ломота и сильные боли в суставах и пояснице. Для большинства видов ангины характерны увеличенные лимфоузлы, расположенные под нижней челюстью. Лимфоузлы болезненны при пальпации. Заболевание часто сопровождается ознобом и жаром. При правильном лечении острый период длится от двух до семи дней. Полная реабилитация требует длительного времени и постоянного медицинского наблюдения.

    Паратонзиллярный абсцесс на начальном этапе симптомами схож с ангиной. Наблюдаются сильные или умеренные боли в горле, жжение или першение, температура повышается до 38-40˚. Состояние сопровождается головными болями, слабостью, ломотой в суставах, лихорадкой и жаром. В течение следующих дней значительно увеличивается отек горла, затрудняющий глотание. Как правило, развитие паратонзиллярного абсцесса приводит к полной невозможности приема пищи или питья и общему истощению организма. Характерным признаком заболевания может быть ситуация, когда больной не в состоянии открыть рот. Причиной такого развития болезни является односторонний абсцесс, сопровождающийся обильными нагноениями в области мягкого неба. Зачастую такие случаи требуют лечения в стационаре.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.