• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин В12: в чем содержится и зачем он нужен

    Опубликовано: 2017-12-13 14:24:27

    Каждая группа витаминов по-своему влияет на организм человека. Дефицит или переизбыток витаминов может привести к серьезным внутренним нарушениям, поэтому в витаминах следует разбираться и придерживаться норм их употребления. Содержатся все витамины в разнообразных продуктах питания, а также в аптечных препаратах. Медики советуют налегать на полезные продукты, нежели глотать таблетки, но выбор все равно за вами.

    Чем полезен витамин В12:

    - стабилизирует работу нервной системы и способствует образованию новых клеток;

    - ускоряет обмен веществ и налаживает процесс пищеварения в целом;

    - влияет на функцию кроветворения в организме, помогая в производстве эритроцитов;

    - устраняет холестериновые клетки и очищает сосуды;

    - укрепляет иммунитет и защищает от проникновения в организм и кровь вирусов.

    Как видим, данный витамин оказывает пользу организму, поэтому стоит пересмотреть свой рацион питания и включить в него продукты, содержащие В12. Чтобы вы долго не искали, в каких именно продуктах есть этот витамин, эксперты перечислили их:

    1. Моллюски и устрицы, в том числе и улитки, содержат максимальное количество витамина В12. Их рекомендуют употреблять каждый день. Для многих людей моллюски и устрицы являются деликатесом, да и рыночная стоимость их не настолько доступна, чтобы можно было покупать их ежедневно. Несмотря на это, все должны понимать, что повысить уровень витамина В12 в крови быстро и стопроцентно — это есть моллюсков и устриц хотя бы несколько раз в неделю.

    2. Мидии. Этот морепродукт уже более приемлем и по цене и по вкусу. Украинцы едят мидии не первый год и для них они перестали быть чем-то необычным. Помимо витамина В12 содержится много белка, ток что для тех, кто худеет, мидии не запрещены, а даже наоборот полезны.

    3. Форель. Рыба обогащена не только В12, но и витамином D, а также Омега-3. Поэтому отказывать себе в столь полезной пище не рекомендуют врачи. Причем форель и другие сорта жирной рыбы можно есть в отварном, запеченном и даже жаренном виде, правда, эксперты советуют использовать небольшое количество растительного масла.

    4. Говядина. В мясе содержится достаточное количество В12 и В2, а также цинк и белки, так что филе говядины можно считать одним из самых полезных сортов мяса.

    5. Цельное молоко имеет в своем составе витамин В12, а также много кальция, за счет чего его рекомендуют пить чаще и взрослым и детям.

    Если вы сомневаетесь в том, хватает ли в вашем организме витамина В12 или нет, тогда обратите внимание на свое самочувствие. Когда вам все время кажется, что хочется спать и кружится голова даже после сна, вероятно, это признаки дефицита В12, но проконсультироваться с терапевтом не помешает.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.