• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НЕФТЬ: рост запасов бензина в США не повод для падения цен

    Опубликовано: 2017-12-07 14:30:46

    Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние сутки после того, как в США, по итогам предыдущей недели, был зафиксирован значительный рост запасов бензинового топлива.
    По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 7 декабря в 11:30 по московскому времени торговались на уровне 61,37 доллара за баррель, что на 3,3% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 56,03 доллара за баррель, прибавляя за этот период 3,6%.
    Агентство энергетической информации США, по итогам прошлой недели, зафиксировало падение коммерческих запасов нефти на 5,6 миллиона баррелей до 448,1 миллиона. Запасы бензина выросли на 6,8 миллиона баррелей до 220,9 миллиона.
    Цены на нефть оказались под давлением после того как в США был зафиксирован достаточно резкий скачок запасов бензина. Это спровоцировало сомнения относительно устойчивости спроса в крупнейшей экономике мира.
    Однако, это абсолютно напрасное беспокойство. Здесь сразу же надо заметить, что после урагана «Харви», остановившего на несколько недель работу почти половины нефтеперерабатывающего комплекса США, запасы бензина в стране очень сильно сократились. Даже сейчас, после роста на 6 миллионов баррелей, они находятся всего лишь в середине диапазона пятилетних средних значений для этой поры года. При этом загрузка нефтеперерабатывающих мощностей за прошлую неделю возросла и достигла 16,9 миллиона баррелей в сутки или 92,2%. Для сравнения неделей ранее она составляла 17, 7 миллиона баррелей в сутки или 91,1%. Годом ранее в этот период времени загрузка составляла 16,3 миллиона баррелей  в сутки или 90,1 %.
    Поэтому этот скачок запасов нефти - лишь просто отражение стремления нефтеперерабатывающих заводов США восполнить запасы бензина, и никак не является показателем снижения спроса. Полагаю, что падение Brent к отметке 60 долларов за баррель на таком фоне, это хорошая возможность для покупок на средне и долгосрочную перспективу. Фундаментально обоснованным диапазоном колебаний по-прежнему вижу область 60-70 долларов за баррель.

    Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.