• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ мочи вместо крови

    Опубликовано: 2017-12-07 16:44:37

    Ученые разработали новый способ обнаружения маркеров заболеваний, который в скором будущем позволит во многих случаях заменять анализ крови анализом мочи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом сообщается в журнале Proteomics - Clinical Applications.

    Авторами уникальной технологии стали сотрудники Университета Клемсона (Южная Каролина, США).

    Многие заболевания можно диагностировать по конечным белковым биологическим продуктам, следы которых содержатся в моче. Так можно выявлять реакцию отторжения трансплантата, некоторые болезни сердца, инфекции и др. Но на сегодняшний день эти белковые молекулы в моче поймать непросто, потому что там содержится значительное количество солей.

    Создатель новой технологии Кеннет Маркус (Kenneth Marcus), профессор аналитической химии, поясняет: «Вы практически получаете морскую воду, в которой приходится искать следы нужных протеинов. Концентрация этих протеинов может достигать одной частицы на миллиард».

    В основе нового теста лежит материал под названием капиллярно-канальные полимерные волокна, или С-СР. Волокна С-СР помогают экстрагировать из мочи ничтожные количества протеинов.

    Протеины прилипают к волокнам С-СР
    Ученые подробно рассказали о том, как они проводили анализ. Вначале они поместили волокна С-СР в пластиковые трубки, а затем пропускали через них образцы мочи, центрифугируя их на протяжении 30 секунд. Затем промыли трубки деионизированной водой, чтобы смыть остатки солей и другие примеси.

    Поскольку протеины прочно связались с С-СР, они оставались в трубках, были экстрагированы растворителем и подвергнуты дальнейшему масс-спектрометрическому анализу.

    Благодаря такой простой и гениальной технологии ученые смогли в течение 5 минут проанализировать 12 образцов. Они говорят, что это далеко не предел – многое зависело от возможностей используемой ими центрифуги.

    Быстрый, точный и дешевый метод
    Существующие сегодня методы очистки протеинов перед анализом на масс-спектрометре, по словам профессора Маркуса, серьезно уступают их волокнам С-СР, которые делают анализ быстрее, точнее и гораздо дешевле.

    Профессор биохимии и молекулярной биологии Юхе Гао (Youhe Gao) из Пекинского педагогического университета в КНР говорит, что разработка его американских коллег впечатляет: «Это потрясающе. Просто потому, что потенциал изучения мочи гораздо выше, чем многие исследователи себе представляют. Моча аккумулирует все изменения, которые происходят в организме, и может служить даже лучшим источником биомаркеров, чем кровь, потому что различные процессы в нашем теле ограничивают изменения в крови. Кроме того, моча – это биологическая жидкость, которую проще всего получить для анализа».

    Профессор Маркус подчеркивает, что одним из основных преимуществ его метода будет простота проведения анализов у маленьких детей, которым теперь во многих случаях можно будет заменить болезненный и психотравмирующий забор крови на простое взятие мочи. Если нынешние методы требуют десятки миллилитров мочи, то для нового анализа достаточно даже нескольких микролитров.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.