• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы три главных фактора риска ожирения

    Опубликовано: 2017-12-06 12:04:22

    Ученые из университета Иллинойса выявили три наиболее существенных фактора риска детской тучности среди дошкольников:

    • неадекватный сон,
    • индекс массы тела родителей,
    • питание.

    В ходе исследования был проведен обширный опрос 329 пар, имеющих детей в возрасте 2 лет. После обобщения результатов исследователями были отобраны 22 фактора прогнозирования детской тучности. В результате проведенного анализа было установлено наличие влияния всех 22 факторов, однако три из них оказались наиболее явными, по словам профессора Брент Макбрайд.

    Также профессор подчеркнул, что наиболее важным и удивительным является то, что эти факторы риска пластичны и поддаются своевременной корректировке. Таким образом, для каждого ребёнка должна быть составлена карта вмешательств, призванная привести к сокращению детского веса. Необходимо провести разъяснительную работу по убеждению родителей, чтобы те лучше следили за своим здоровьем, изменили привычки питания дома, где доступной должна быть лишь здоровая пища, а не фастфуд. Кроме того, родители не должны поощрять слишком ранний сон своих детей.

    Обратите внимание! Наиболее вероятные факторы риска развития тучности среди детей:

    Отсутствие адекватного сна.
    Нездоровый вес родителей.
    Нездоровое питание.
    Кстати, недавно проведенное наблюдение за детьми в Голландии и Австралии показало, что полное исключение рекламы вредной пищи приводит к снижению детского ожирения на 2,5%.

    По статистике, более 80% детей и подростков с избыточным весом страдают ожирением всю дальнейшую жизнь. Это свидетельствует об усиливающейся тенденции формирования «ожиревшего» общества. Такое головокружительное увеличение числа толстых детей подталкивает некоторых медиков к печальному заключению, что средняя продолжительность жизни детей, рожденных в 2000-е годы, будет ниже, чем в предыдущие десятилетия…

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.