• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетчатка при беременности защищает ребенка от астмы

    Опубликовано: 2017-12-06 13:24:25

    Женщины, которые употребляют много клетчатки во время беременности, уменьшают тем самым риск возникновения астмы у своих детей.

    Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, которое было опубликовано в журнале Nature Communications.

    Ведущий автор исследования доктор Элисон Торнберн (Alison Thorburn) из отделения иммунологии Университета Монаша (Австралия) считает, что диета с высоким содержанием клетчатки положительно влияет на кишечную микрофлору матери и способствует выработке противовоспалительных веществ.

    Последние, по мнению доктора, подавляют экспрессию связанных с астмой генов у потомства.

    Это не первое научное исследование, выявившее связь между потреблением клетчатки и снижением риска астмы. В январе 2014 года издание Medical News Today сообщало, что у мышей, которым давали корм с большим содержанием клетчатки, уменьшалась интенсивность реакции на аллергены, провоцирующие приступы астмы.

    В ходе своей последней работы доктор Торнберн и ее коллеги решили определить, как потребление клетчатки во время беременности влияет на риск астмы у детей. Для этого они использовали беременных мышей, которых держали на трех разных диетах: с низким, средним и высоким содержанием клетчатки.

    Когда мышата выросли, их начали подвергать действию различных триггеров астмы, таких как домашние пылевые клещи. Мышата, чьи матери употребляли большое количество клетчатки, не заболевали астмой, в отличие от остальных.

    В дальнейшем ученые обнаружили, что у беременных самок, которые употребляли много клетчатки, наблюдаются существенные изменения в микрофлоре кишечника. У них растет популяция бактерий, которые продуцируют противовоспалительные вещества. Эти метаболиты попадают в кровь мышей, достигая матки и плода, где подавляют гены Foxp3, участвующие в развитии астмы.

    Затем ученые обратились к клиническим данным. Они проанализировали образцы крови 40 беременных женщин и сопоставили с их историей болезни и историей болезни их детей первого года жизни. Оказалось, что у беременных женщин, которые употребляют много клетчатки, в крови также повышен уровень противовоспалительных метаболитов, а их детей намного реже показывают врачу в связи с респираторными заболеваниями.

    «Это может объяснить, почему сельские дети реже страдают астмой, чем дети асфальта. Нам давно было интересно, с чем это связано. Секрет может быть в том, что сельские женщины едят больше природной растительной пищи (клетчатки). Поэтому у них выше уровень короткоцепочечных жирных кислот (SCFA), а их дети менее подвержены астме и респираторным заболеваниям», - пишут ученые.

     

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.