• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли БАДы

    Опубликовано: 2017-12-06 06:34:10

    Разберемся, какие добавки идут нам на пользу, а какие — только опустошают кошелек.

    Биологически активные добавки — это любые средства, которые не являются лекарствами и доставляют в организм полезные вещества: витамины, микроэлементы, аминокислоты и так далее.


    БАДы рекомендуют употреблять как добавку к пище, если с едой вы не получаете нужного количества жизненно важных веществ. БАДы могут быть полезны, если организм вырабатывает недостаточно веществ, которые должен синтезировать самостоятельно. А иногда витамины или микроэлементы, которые мы получаем с пищей, плохо усваиваются — тогда тоже можно принимать БАД в специальной, легкоусвояемой форме.
    Но какие БАД действительно нужны и полезны, а какие — просто развод?

    Магний


    Магний — это микроэлемент, который поддерживает нормальную работу нервной системы и мышц (в том числе сердечной мышцы). Дефицит магния в организме может приводить к судорогам и мышечным спазмам, вызывать нарушения в работе сердца, проблемы с давлением.
    Недостаток магния может возникать не только от того, что вы получаете слишком мало этого микроэлемента с пищей. Возможно, магний плохо усваивается в вашем организме или слишком быстро из него выводится. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, прием противозачаточных, повышенные физические и нервные нагрузки — все это может стать причиной дефицита магния. Подтвердить дефицит магния можно при помощи анализа крови.
    Можно ли решить проблему нехватки магния, принимая различные БАДы?
    Добавки с магнием не помогают бороться с судорогами. Эффект магния в форме таблеток-БАДов для снижения давления также сомнительный. Магний в качестве добавки часто прописывают беременным для профилактики преэклампсии (высокого давления, которое создает угрозу жизни матери и ребенка) — но ученые не нашли подтверждений его эффективности и в этом случае. По поводу эффекта магния при стрессе и тревоге научных недостаточно данных.
    Правда, сильных побочных эффектов у добавок с магнием исследователи тоже не нашли, поэтому при желании принимать их можно. Рекомендованная дозировка — 300-350 мг в день, при передозировке может начаться диарея.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.