• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы мононевропатии

    Опубликовано: 2017-12-05 09:44:26

    Чаще всего причиной повреждения являются:

    механические травмы, удары в зоне нерва,
    физические повреждения со сдавливанием нерва, расположенного близко к поверхности и проходящего по кости (например в области локтя, колена, запястья или плеча),
    длительное сдавливание нерва у лежачих больных, при длительном наркозе, в состоянии опьянения, при параличах,
    неправильное наложение гипса, нерациональное использование костылей,
    длительное, вынужденное положение с давлением на нервы,
    поражение нерва высокими или низкими температурами, радиацией,
    лепрозное или другое инфекционное поражение нерва,
    ишемическое поражение нервов.


    В результате возникает локальное поражение нерва с нарушением его функции на ограниченном участке. Это приводит к нарушению иннервации на данном отрезке тела и очаговым нарушениям функции конечности, тонуса мышц и боли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы мононевропатии
    При поражении нерва на любом из участков выделяют ряд типичных проявлений, к которым относят атрофию отдельных групп мышц, мышечную слабость, чувство онемения или покалывания, слабости или даже частичного паралича ног. Также могут возникать боли в проекции нервных стволов, чувство колющих иголок или полного онемения ноги или руки.

    В зависимости от конкретной локализации могут быть специфические проявления мононевропатии отдельных нервов:

    сдавливание срединного нерва, проходящего внутри запястья, провоцирует боли, онемение и чувство иголок в области первых трех и большого пальца. Кожа бледнеет, возникает «ползание мурашек» в плече и руке, усиливается боль при сне или неудобном положении руки. Мышцы большого пальца подвергаются атрофии, ослабевают, нет возможности выполнять профессиональные обязанности.
    поражение локтевого нерва, так как он проходит близко к коже. Возникает слабость в руке и парастезии, атрофия мышц, формирование патологических контрактур суставов по типу лапы птицы.
    поражение лучевого нерва приводит к слабости мышц запястья и пальцев, свисания кисти, теряется чувствительность тыла руки. Зачастую состояние преходящее, быстро устраняется.
    поражение малоберцового нерва приводит к слабости мышц, поднимающих стопу. Возникает атрофия мышц, парестезии, боли в стопе.
    Методы диагностики
    Основа диагностики – это клиническая картина и типичные жалобы пациентов, уменьшение подвижности конечности, указание на травму или повреждение зоны нерва. Необходим подробный осмотр неврологом с определением чувствительности, подвижности, состояния мышц. Подтверждается диагноз применением электромиографии, рентгена поврежденной конечности и при необходимости – томографии.

    Методы лечения
    Лечением занимается врач-невролог и при необходимости травматолог. Лечение может быть консервативным и оперативным. К консервативной терапии относят фиксирующие повязки, подбор удобного рабочего места, предотвращающего дополнительное травмирование. Помогают инъекции гормонов в околоневральное пространство. При сильных болях и прогрессирующем состоянии прибегают к операции с иссечением сдавливающих нервы тканей. В дальнейшем применяют методы физиотерапии, а также повязки с ограничением движений в локте.

    Прогноз для жизни благоприятный, но вот для дальнейшей трудовой профессиональной деятельности может быть неблагоприятным. Необходимо длительное лечение и восстановление функций.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.