• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D печать для регенерации спинальных нервов

    Опубликовано: 2017-12-02 06:48:55

    Человеческое тело редко когда может самостоятельно восстановить поврежденные нервы, поэтому пациентам с тяжелыми травмами нервной системы современная медицина обычно просто помогает адаптироваться к необратимым пожизненным сложностям.

    Правда, в последние годы удалось создать пару экспериментальных методов регенерации нервов, но они имеют массу ограничений.

    Одни ученые пытаются пересаживать нервы из других частей тела – делать графты, которые замещают поврежденный участок.

    Это сложная и болезненная процедура как минимум с двумя хирургическими разрезами. Другие пытаются имплантировать цилиндрические каналы из синтетических биосовместимых материалов, которые играют роль кабеля между двумя разъединенными участками пораженного нерва.

    По совершенно новому пути пошла объединенная команда американских инженеров и нейрохирургов из Университета Миннесоты, Университета Мэриленда, Принстона, Университета Джона Хопкинса и Virginia Tech.

    Они решили напечатать на 3D-принтере «каркас» для регенерации поврежденного нерва. Этот силиконовый каркас полностью соответствует структуре и размерам отсутствующего участка нерва, устанавливается между его свободными концами и вызывает постепенное самовосстановление ткани благодаря нанесенным на внутреннюю поверхность имплантата регуляторам роста.

    В ходе экспериментов на крысах, которым перерезали седалищный нерв (на фотографии), имплантация такого 3D-мостика приводила к постепенному восстановлению нерва. Всего через 10-12 недель после операции к грызунам возвращалась способность бегать, хотя при остальных существующих методиках лечения у них не было никаких шансов вернуть контроль над денервированными мышцами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.