• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мастопатия: общие сведения

    Опубликовано: 2017-12-01 09:24:06

    Мастопатия. Физиологические особенности женских молочных желёз таковы, что женская грудь постоянно меняется. В зависимости от фазы менструального цикла меняется уровень половых гормонов, и эта смена влечёт за собой изменения в молочной железе.

    На определённой стадии происходит разрастание клеток (пролиферация), следующая стадия влечёт за собой инволюцию (возврат к прежнему состоянию-количеству клеток). Наиболее активную роль в этих процессах играют гормоны, которые вырабатывают яичники и кора надпочечников – эстрогены и прогестерон. Кроме того, немаловажен и фолликулостимулирующий гонадотропный гормон передней доли гипофиза. Активность молочных желёз в период беременности поддерживается гормонами, которые вырабатывает плацента беременной женщины.

    Железы внутренней секреции, деятельность которых влияет на разрастание клеток эпителия молочной железы, находятся под контролем коры головного мозга и диэнцефало-гипофизарной системы. В то же время, в жизни каждой женщины случаются ситуации, последствия которых крайне вредны, поскольку нарушают естественное течение деятельности нейрогуморальной системы. Вредные воздействия абортов, различных воспалительных заболеваний половых органов, функциональные и органические заболевания нервной системы приводят к тому, что развиваются дисгормональные расстройства, меняется секреция гонадотропных и половых гормонов. А эти процессы могут повлечь за собой нарушение гормонального баланса (гиперэстрогенизацию, в первую очередь), развитие фолликулярной кисты или персистирующих фолликулов в яичниках, развитие ановуляторных циклов.

    Не улучшают состояние и частые неврозы, гинекологические заболевания, которые недолечили, нерегулярная половая жизнь, раннее отлучение ребёнка от груди, искусственное прерывание беременности.

    Гормональная нестабильность нарушает нормальное течение физиологических процессов инволюции и эволюции в молочных железах, способствует развитию очагов патологического разрастания клеток эпителия. Все эти изменения не проходят бесследно, они суммируются на протяжении лет, и как результат – мы имеем мастопатию груди или, в ряде случаев, малигнизацию.

    Существует ряд убедительных данных: изменения функции щитовидной железы и повышение риска возникновения мастопатии груди взаимосвязаны. Дисгормональные процессы в молочных железах могут быть также вызваны функциональными изменениями гипофиза, угнетающими секрецию лютеинизирующего гормона и нарушающими овариальный цикл.

    Иногда причины изменений в молочных железах могут быть связаны с резким возрастанием количества эстрогенов, вызванным нарушениями вследствие заболевания печени, которая играет большую роль в гормональном обмене.

    На сегодняшний день именно мастопатия груди – наиболее распространённое доброкачественное заболевание молочных желёз, чаще всего встречающееся у женщин от 30 до 50 лет.

    Собственно, мастопатия груди – это фиброзно-кистозное заболевание, влекущее за собой целый ряд регрессивных и пролиферативных изменений в тканях молочной железы и нарушение баланса между эпителиальной и соединительной тканью.

    Интерес онкологов к этому дисгормональному гиперпластическому процессу в молочной железе объясняется тем, что на фоне происходящих изменений иногда развивается рак молочной железы. Хотя назвать мастопатию предраковым заболеванием нельзя, но на её фоне возникновение рака происходит в 3-5 раз чаще, чем при её отсутствии. Причём пролиферативные формы мастопатии опаснее в 5-6 раз, чем иные.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.