• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начинается продажа новогодних елок: названы цены

    Опубликовано: 2017-11-28 16:30:41

    Государственные лесохозяйственные предприятия начинают реализацию новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Гослесагентства.
    Ассортимент пород, выращиваемых как новогодние елки: сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), ель европейская (ель), пихта белая (пихта).
    В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 550 тыс. Шт. новогодних елок. Если остаются срубленные нереализованные новогодние елки, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.
    Ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр.
    В государственных лесхозах Полесья стоимость новогодней елки (сосна обыкновенная) длиной 1 м составляет в пределах 30-40 грн. В лесхозах лесостепной и степной зоны - в пределах 50-60 грн (в основном сосна крымская). В предприятиях Карпатского региона (ель обыкновенная и пихта белая) - 55-65 грн.
    "Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов", - сообщил заместитель главы ведомства Владимир Бондарь.
    Он также отметил, что граждане могут покупать елки прямо в государственных лесхозах.
    "Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов", - добавил чиновник.
    Бондарь добавил, что уже второй год подряд ряд лесхозов, в частности, в Закарпатской, Житомирской, Волынской и других областях активно практикует реализацию живых елок в горшках, которую потом можно будет высадить в открытый грунт.
    Напомним, нынешняя главная елка страны должен прибыть в столицу ориентировочно 3 декабря, а торжественное зажжение огней на ней запланировано на 19 декабря.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.