• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин еще не решил, сколько акций Турбоатома продаст в 2018 году

    Опубликовано: 2017-11-21 10:30:39

    В ФГИ заявили, что ждут решения правительства — готовить ли к приватизации весь пакет акций "Турбоатома".

    Кабинет министров Украины определяет размер пакета акций ПАО "Турбоатом", который продадут в 2018 году. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров на своей странице в Facebok.

    По словам главы ФГИ, правительство должно решить: продавать контрольный, полный пакет или частичный.

    "Государство владеет 75,2% акций этого предприятия. Какой пакет предложат инвесторам: контрольный или полный пакет, или частичный, — определит правительство, но Фонд рассчитывает на приватизацию "Турбоатома", — заявил Трубаров.

    Что касается финплана предприятия на 2018 год, то чистая прибыль "Турбоатома" должна составить 763 млн грн, а 37% продукции — уйти на экспорт.

    Продукция подорожает на 6%, в том числе из-за 10% роста административных расходов (рост зарплаты).

    Отметим, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что контрольный пакет акций предприятия должен остаться в госсобственности.

    "Турбоатом" должен оставаться не менее 51% в собственности, то есть в контрольной собственности государства и точка", — сказал премьер.

    Гройсман отметил, что программа поставки оборудования для атомных станций НАЭК "Энергоатом", в которой будет участвовать "Турбоатом", гарантирует роботу для 15 тыс. сотрудников завода.

    В начале осени 2017 года ФГИ предложил реорганизовать "Турбоатом" из публичного общества в частное. В Фонде сетовали, что акции предприятия не котируются на биржах и "Турбоатом" не выполняет требование нового закона об акционерных обществах.

    В Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам (НКЦБФР) подтвердили, что к 1 января 2018 года ОАО "Турбоатом" обязано пройти процедуру включения акций в биржевой реестр одной из фондовых бирж.

    "Структура собственности ПАО "Турбоатом" формально не позволяет компании попасть в биржевой реестр. Но данный вопрос может быть решен, если акционеры компании заинтересованы в ее развитии именно в "публичном" статусе", — отметили в НКЦБФР.

    В 2016 году Минэкономразвития внес "Турбоатом" в список предприятий, подпадающих под приватизацию.

    Держателем государственного пакета 75% акций "Турбоатома" является Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины.

    Вторым крупным акционером является венчурный инвестфонд "Седьмой" (управляется КУА "Сварог Эссет Менеджмент" Константина Григоришина). Ему принадлежит 15,3416% акций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.