• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о здоровом образе жизни

    Опубликовано: 2017-11-21 08:44:34

    Многие женщины живут по принципу "красота требует жертв", поэтому не всем удается не только прекрасно выглядеть, но и при этом иметь отменное здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Следует отметить, что в реальности часто оказывается, что чуть ли не половина людей поражена устойчивыми мифами, касающимися нашего с вами здоровья и красоты. Итак, как же все обстоит на самом деле?


         Миф # 1: Поздний ужин приводит к появлению лишнего веса

         Каждый четвертый житель любого крупного города работает допоздна или в ночную смену, что само собой предполагает поздний прием пищи. Но диетологи считают, что это никак не отражается на фигуре, если только не переедать, не превышать суточную норму калорий и если поздний ужин не является вашей единственной трапезой за день. Огромное значение имеет и то, что именно мы едим на ночь. Иногда люди приберегают самое вкусное на вечер, считая, что после рабочего дня они заслужили особое угощение. В основном, это калорийные сладости в виде мороженого или чипсов с пивом. Так что, главное – не когда, а сколько и чего!


         Миф # 2: Мышцы превращаются в жир без физических упражнений

         Те, кто потеют на тренажерах в спортивных залах по три-четыре раза в неделю, опасаются, что после прекращения усиленных тренировок их мышцы начнут перерождаться в жировые отложения. К счастью, этого не происходит: мышцы – это одна ткань, более плотная и компактная по своей структуре, а жир – совсем другая. А вот то, что после прекращения тренировок мышцы становятся дряблыми и вялыми – это факт. Кстати, обратный процесс тоже, увы, невозможен. То есть, жир не превращается в мышечную ткань даже при больших нагрузках. Как утверждают инструкторы, такие усиленные тренировки способствуют всего лишь накачиванию мышц и более активному сжиганию жира.


         Миф # 3: Чем меньше мы спим – тем активнее худеем

         Выглядит это вполне логично. Ведь во сне наш обмен веществ замедляется и энергии расходуется меньше. Значит если меньше спать – жир будет исчезать быстрее. Увы, все как раз наоборот. Если вы думаете, что подсчет калорий и физические упражнения на фоне недосыпа способны заставить улетучиться лишние килограммы, то вы явно ошибаетесь. Ученые считают, что полноценный сон является совершенно необходимой составляющей программы похудения. Исследователи из Чикагского Университета изучили состояние здоровья людей, лишенных нормального сна, и пришли к выводу, что даже если мы спим на час меньше, чем нам положено, то одно это может привести к гормональному дисбалансу. В этом случае уровень гормона лептина (leptin), который сигнализирует мозгу о насыщенности желудка, снижается, а уровень гормона грелин (ghrelin), который говорит нам о голоде, наоборот повышается. Вывод вполне очевиден: чем больше мы спим, тем меньше весим!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.