• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наногель для выращивания нейронов

    Опубликовано: 2017-11-18 20:28:43

    Ученые из Мексики создали питательный наногель для выращивания новых нервных клеток, пригодный для введения в головной мозг и регенерации мозговой ткани.

    Работая на протяжении шести лет с животными моделями и экспериментальными материалами, сотрудники Центра прикладной физики и высших технологий (CFATA) Национального автономного университета Мексики достигли цели.

    Сканирование мозга животных подтверждает, что наногель может лечить болезнь Паркинсона, Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания.

    Гель на 100% состоит из биосовместимых материалов, не нарушает физиологию мозга и стимулирует рост новых нейронов. Это яркий пример того, как нанотехнологии и материалы нового поколения могут послужить регенеративной медицине.

    «В ходе экспериментов наш гель успешно преодолевал гематоэнцефалический барьер, отделяющий мозг от остальной среды организма. Это позволяет доставлять наногель в мозг просто и безопасно. В окружении геля нервные клетки быстро начинали восстанавливаться, чего нельзя добиться иными путями», - говорят авторы.

    Доктор Кастаньо (Castano), член Мексиканской академии инжиниринга, добавил, что они стимулировали активность нейронов при помощи лазерных пинцетов, получая еще более высокие результаты лечения.

    В разработке желатиновых наночастиц и других компонентов геля принимали участие сотрудники Института нейробиологии UNAM и Сингапурского университета.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.