• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потливость ног, трещины на пятках, мозоли

    Опубликовано: 2017-11-18 13:24:52

    Ноги особенно подвержены перегрузкам, так как в течение дня выдерживают тяжесть всего тела. Поэтому следует обратить особое внимание на рациональный уход за ними.


    Основным условием такого ухода является, прежде всего, ношение соответствующей обуви — легкой, хорошо проветриваемой, подобранной по размеру.


    Важную роль играет ежедневное мытье, которое очищает кожу, предотвращает потение и появление опрелостей, возникновение кожных заболеваний.


    Теплая ножная ванна (можно с добавлением поваренной соли) способствует улучшению кровообращения и тем самым отдыху всего организма.


    Трещины на пятках

    Очень неприятное заболевание ног — трещины на пятках. Они могут возникнуть из-за недостатка витаминов или по причине излишнего огрубения кожи, которое развивается в результате ношения жесткой обуви и отсутствия правильного ухода за ногами.


    Для профилактики трещин нужно при ежедневном мытье ног слегка протирать пятки пемзой, а затем смазывать кремом для ног или глицерином в виде желе. Крем втирать до тех пор, пока кожа не впитает его полностью.


    В случае возникновения трещин лучше всего делать ножные ванны, которые готовятся следующим образом; к хорошо вымытым картофельным очисткам добавить горсть льняного семени, залить водой и кипятить до образования густой каши. В эту кашу опускают ноги и держат 15-20 минут. После ванны ноги ополаскивают теплой водой и осторожно срезают огрубевшую кожу по краям трещин. Трещины смазывают 2 %-ной йодной настойкой и мазью с рыбьим жиром. По всей стопе тщательно втирается крем для ног, смешанный в равной пропорции с желеобразным глицерином. При склонности к трещинам пяток показан (естественно, по рекомендации врача) прием витаминов А, В и С.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.