• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не прячьтесь от дождя под елкой

    Опубликовано: 2017-11-15 13:44:15

    Как известно, от дождя хорошо прятаться под раскидистой елью — она удерживает до половины всей льющейся с неба воды. Однако в промышленных зонах лучше этого не делать — пройдя через крону, дождь становится кислее и грязнее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    То есть дождевая вода, протекая сквозь крону, сильно меняет состав. Вода смывает пыль, экскременты насекомых и выделения растений с кроны деревьев и вымывает из нее, например, углерод, кальций, марганец. Так, осадки под елью заметно кислее и раз в десять богаче всеми элементами, чем между деревьями. Если же дожди кислые, что нередко в лесах, окружающих промышленные центры, то они разъедают хвою, вымывая из нее дополнительные количества ионов кальция, магния и марганца.

    Пройдя через крону, вода становится еще кислее, а, смывая пыль с хвои, обогащается такими элементами, как никель и медь. Причем их концентрация увеличивается в 50-100 раз. Поэтому растительность и почва под деревьями гораздо сильнее, чем между ними, страдают от загрязнения. По этой же причине сами деревья постепенно гибнут, а леса превращаются в редколесья.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.