• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерные очки

    Опубликовано: 2017-11-15 11:24:35

    Испанский ученый Пабло Артал и его коллеги обратились к достижениям современной адаптивной оптики, которая обычно используется в телескопах и спутниках-шпионах, и разработали очки, которые позволят человеку с любым зрением видеть в два раза лучше.

    Подобно телескопам, которые вносят постоянные поправки на прозрачность атмосферы, очки Артала двадцать пять раз в секунду исправляя временные недостатки, возникающие в глазу человека. Луч инфракрасного лазера низкой интенсивности отражается от задней стенки сетчатки глаза и попадает в датчик через зеркальную мембрану, меняющую положение. Под зеркальной мембраной находится микрочип, который создает электрическое поле и управляет ее положением. Компьютер вычисляет искажения лазерного луча в глазу и дает сигнал микрочипу изменить положение зеркала в режиме реального времени.

    Таким образом, компьютер исправляет положение зеркала двадцать пять раз в секунду — настолько быстро, что человек не успевает это почувствовать, но ему гарантировано совершенное зрение. Изобретатель утверждает, что в его очках человек может отчетливо видеть мельчайшие детали на расстоянии в двенадцать метров. Офтальмолог Фред Фитцке из Лондона более осторожен: «Пока мы не знаем, способен ли мозг человека переработать дополнительную информацию, и не грозит ли это какими-то нарушениями для зрительной системы». Кроме широкого применения в военных целях, прибор можно использовать для получения микроскопических изображений в режиме реального времени прямо на сетчатке, и таким образом, диагностировать заболевания глаз на ранних стадиях.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.