• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия предлагает запретить микрогранулы в косметике по всему миру

    Опубликовано: 2017-11-14 14:44:19

    Межпартийная группа британского парламента призвала полностью запретить использование микрогранул в косметических продуктах по всему миру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Комитет по окружающей среде Палаты общин Великобритании считает, что этот запрет сперва должен быть поддержан на общеевропейском уровне.

    Если же инициатива не найдет понимания в ЕС после результатов Brexit, то британское правительство должно как минимум ввести запрет на национальном уровне.

    Компаниям-производителям косметики следует отказаться от использования микрогранул в продуктах для ухода за зубами, лицом и телом. Твердые не разрушаемые частицы наводняют мировой океан, озера и реки, уничтожая дикую природу.

    «Это шокирует: шесть устриц, которые лежат на вашей тарелке, могут содержать до 50 кусков пластика», - заявила председатель парламентского комитета Мэри Креаг.
    Глобальные планы
    Большинство крупных производителей косметики добровольно разработали планы по отказу от использования микрогранул к 2020 году. Некоторые из них уже выразили надежду, что законодательный запрет микрогранул не потребуется.

    Несмотря на «сознательность» промышленных гигантов, в комитете уверены, что запрет необходим.

    Во-первых, 2020 год – это слишком долгий срок.

    Во-вторых, далеко не каждый производитель согласен вложить средства, чтобы сохранить планету.

    Глава предыдущего британского правительства Дэвид Кэмерон работал с европейскими коллегами над запретом микрогранул в косметике «к середине следующего года», но неожиданные итоги Brexit спутали им карты. Теперь все придется начинать сначала, и Европа и Британия, видимо, будут бороться с этим злом порознь.

    По приблизительным оценкам, ежегодно в Соединенном Королевстве из-за одних только скрабов для лица выбрасывается по 86 тонн пластиковых микрогранул.

    Во всех странах Европы индустрия красоты сливает в морскую среду до 219 тысяч тонн микрогранул!

    Борьбу против микрогранул начнут с косметики, а затем дойдут до частиц, которые образуются при производстве текстиля и автомобильных покрышек. Закончат законодатели абразивными порошками для пескоструйной обработки.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.