• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на любимых

    Опубликовано: 2017-11-13 16:44:33

    Сразу хочу предупредить, что речь пойдет не о сложных взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, а всего лишь… об аллергии на наших любимых домашних животных. Этим материалом мы начинаем тематический цикл, в котором речь также пойдет об аллергии на продукты и на цветочную пыльцу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как часто всем нам не хватает душевного тепла, преданных друзей, способных понять без слов, защитить и поддержать! Все это нам дают, не требуя ничего взамен, наши домашние питомцы: кошки, собаки, хомячки, попугайчики и даже рыбки. Но, к сожалению, животные часто становятся не только источником радости, но и серьезной опасности для здоровья, вызывая аллергические реакции.

    Термин «аллергия» переводится с греческого как иное чувствование, иное восприятие. Аллергия – это повышенная чувствительность некоторых людей к действию тех или иных веществ, которая проявляется в виде различных заболеваний, таких как аллергический насморк, бронхиальная астма, крапивница, дерматит и т. п.

    Потенциальных аллергенов, вокруг нас очень много, и одни из самых сильных – это органические вещества, выделяемые животными. Врачи называют их эпидермальными аллергенами (эпидермис – это, как известно, поверхностный слой кожи). Все почему-то уверены, что аллергию вызывает, в основном, именно шерсть собак и кошек. На самом же деле наибольшей аллергенной активностью обладает их перхоть (да, да, не удивляйтесь!), состоящая из слущивающихся клеток кожи и частиц волосков, прилипающих к шерсти, а также моча и слюна домашних животных.

    Аллергия к домашним животным может развиться в любое время, даже если любимец живет у вас уже несколько лет. Самой сильной аллергенной активностью обладает перхоть кошек. Она может буквально за несколько секунд вызвать у чувствительного к ней человека слезотечение, светобоязнь, зуд в носу, свистящее дыхание, крапивницу и отек век. Даже мимолетный (например, в общественном транспорте) контакт с одеждой человека, у которого дома есть кошка или собака, может вызвать сильную аллергическую реакцию у человека с повышенной чувствительностью.

    К аллергенам животного происхождения относятся также птичий пух и перья. Кстати, на аллергию часто жалуются и постоянные посетители ипподромов. Это не случайно, поскольку перхоть лошадей также является очень сильным аллергеном. Аллергическая реакция может возникнуть и при контакте с кроликами, морскими свинками, хомяками и даже попугаи. Увы, но даже удаление животного из квартиры не всегда приносит облегчение. Перхоть животных и другие их выделения остаются на коврах и в домашней пыли еще много месяцев после этого.

    Опасность могут представлять даже аквариумные рыбки. В этом случае опасность кроется в их сухом корме – дафниях. Это маленькие рачки, с хитиновым покровом, мельчайшие частички которого могут проникать в дыхательные пути и желудок, вызывая аллергические реакции. Жители крупных городов, стремясь следовать моде, теперь часто приобретают экзотических животных: змей, ящериц, черепах и редких рыб. Нередко их хозяева не знают ни характера, ни повадок своих питомцев, ни правильных способов ухода за ними. А ведь хитин входит в состав эпидермального покрова и этих животных, в результате чего у одного или нескольких членов семьи может появиться аллергия на подобную экзотику.

    Наиболее часто задаваемым вопросом является следущий: «А может ли у меня возникнуть аллергия?». Предрасположенность к ней передается генетически, а потому подвержены ей далеко не все люди. Развитию любой аллергической реакции (на животных, пыль, продукты или цветы) способствует также стресс, вирусные заболевания (грипп, частые простуды и т. д.), хронические инфекции, неправильное питание и несоблюдение правил гигиены. Так, нерегулярная уборка в квартире приводит к большому скоплению домашней пыли, в состав которой входят частички шерсти животных, споры грибков (чаще всего плесени) и частички тел клещей домашней пыли. Эти клещики крайне малы, но представляют определенную угрозу здоровью, т. к. в состав их покрова входит все тот же хитин, способный вызвать аллергическую реакцию, о чем упоминалось выше. Поэтому, если человек страдает повышенной чувствительностью к животным, то у него может развиться аллергия и к домашней пыли. Регулярные влажные уборки и использование влажных марлевых повязок при уборке помогут избежать неприятных последствий контакта с пылью.

    Не забывайте, что источником аллергии могут быть также кресла и кушетки, набитые конским волосом, и вещи с перовой или пуховой набивкой. Это значит, что люди, чувствительные к перьям, должны держаться подальше от пуховых одеял, спальных мешков и лыжных курток. Можно рекомендовать использовать в качестве заменителя набивку из лавсана и синтепона, а перьевые подушки заменить наволочкой, набитой вещами из хлопка. Старайтесь избегать использования поролона, т. к. он может являться источником плесени.

    Необходимо также помнить, что опасность представляют собой все изделия из натурального меха, шерсти, шкур животных (шубы, меховые воротники, горжетки, изделия из мохера, кашемира и т. д.). Китайские и индийские пледы часто сделаны из овечьей шерсти в сочетании с шерстью других животных. В качестве набивочного материала для подушек и матрацев, для производства ковров, пледов и грубых водоотталкивающих тканей часто используют козью шерсть. Мех кролика применяют не только при пошиве меховых пальто, но и подкладки для перчаток, стеганых одеял, игрушек, украшений и т.д.

    Обо всем об этом вам необходимо помнить, чтобы избежать контакта и предотвратить развитие аллергии.

    Но если вы тщательно соблюдали все правила, а аллергия все равно проявилась, то при первых же ее призкаках (заложенность носа, зуд, отек слизистых оболочек глаз, чихание, слезотечение, затрудненное дыхание, сыпь) необходимо срочно обратиться к врачу – аллергологу за своевременным советом и помощью. Врач поможет определить, к чему именно у вас аллергия и подберет индивидуальное лечение. При необходимости он назначит курс профилактической терапии, цель которой просто устранение симптомов аллергии, а комплексное решение проблемы. Этот курс проводится только в зимнее время, когда нет дополнительных раздражающих факторов в виде пыльцы цветущих деревьев и трав.

    Итак, не откладывайте визит к специалисту в «долгий ящик». Чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем легче будет ее оказать и предотвратить возникновение более грозных заболеваний.

    В общем, если вы или ваши близкие склонны к аллергии, не заводите домашних животных! Задумайтесь об этом, прежде чем отправиться в зоомагазин или на Птичий рынок. Ведь расставаться с любимцем всегда очень больно! Далеко не все способны на этот решительный шаг. Но если вы уже имеете домашнее животное и не в силах его кому-то отдать, постарайтесь хотя бы оградить себя от непосредственных с ним контактов. Старайтесь не брать животное в постель, не целовать его, а погладив, не забудьте тщательно вымыть руки, промыть глаза и нос, а лучше – сменить одежду.
    Да, кстати, следующий материал в рубрике «Здоровье» будет посвящен аллергии на продукты питания. Так что, кому интересно, не пропустите!

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.