• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы начали менее активно делать гривневые вклады в банках

    Опубликовано: 2017-11-10 17:30:49

    Приток гривневых вкладов украинцев в банках замедлился, но в целом депозиты населения выросли на 5,6 млрд грн. Об этом говорится в пятом квартальном обзоре банковского сектора, опубликованном Национальным банком Украины, передает УНН.
    "Приток гривневых вкладов населения в банки замедлился, в то время как приток средств корпораций - ускорился. В общем депозиты населения и бизнеса выросли на 5,6 и 16,8 млрд грн соответственно", - говорится в обзоре.
    Средства бизнеса в банках, как отметили в регуляторе, росли преимущественно в форме остатков на валютных счетах, которые пополняли поступления в пользу экспортеров.
    "Приток гривневых вкладов домохозяйств замедлился с 9,0 и 16,1 млрд грн в I и II кварталах до 0,7 млрд грн в ІІI квартале года", - добавили в Нацбанке.
    Также в НБУ сообщили, что депозитный портфель банков в гривне по итогам октября незначительно увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 448,7 млрд грн. Его рост произошел за счет притока средств корпоративного сектора (на 0,7%), в то время как депозитные вклады населения остались практически на уровне предыдущего месяца, добавили в НБУ.
    Остатки по депозитам банков в иностранной валюте в долларовом эквиваленте, как сообщили в Нацбанке, после незначительного роста в сентябре сократились в октябре на 1,8% - до 13,6 млрд долл. США. Это связано прежде всего с сокращением остатков по депозитам бизнеса на 4,5% м/м, пояснили в НБУ.
    Напомним, банки стали активнее давать кредиты украинцам.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.