• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нут — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-10 08:44:16

    Нут – настоящая мечта диетолога. Существует даже несколько научных работ, обосновывающих преимущество этого растения перед другими источниками растительного белка, в частности, соей. Нут содержит и протеин, и углеводы, и может являться универсальным продуктом питания. В сочетании с рисом каша из нута дает человеческому организму полный набор незаменимых аминокислот. Поэтому данное блюдо входит в рацион вегетарианцев всего мира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Белок нута усваивается несколько проще, чем привычный нам гороховый. Поэтому муку из этого растения часто используют для приготовления детских каш. Нут является основой для многих национальных блюд – хумус, фалафель, кичади готовят из семян этого бобового.

    В народной медицине применяют нутовую муку. Прежде всего, это хорошее вяжущее средство, его используют при некоторых заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, нутовая мука используется для питания аллергиков, которые страдают непереносимостью лактозы.

    Муку из нута добавляют в состав питательных масок для лица, смешивая ее либо с оливковым или кунжутным маслом, либо с яичными белками, в зависимости от типа кожи.

    Это растение содержит комплекс микроэлементов, незаменимых для здоровья и нормального развития человека. Марганец, медь, железо, натрий, кальций и магний входят в состав этого растения. Нут также богат витаминами группы В, что делает его незаменимой пищей для всех, кто мечтает сохранить надолго молодость кожи, здоровье волос, и спокойствие нервной системы.

    Кроме того, семена нута содержат огромное количество клетчатки, оказывающей благотворное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта. Несмотря на относительно высокую калорийность – 365 ккал на 100 г сухих семян – данный продукт рекомендуется включать в состав здоровой диеты для снижения веса.

    Как выбрать нут

    Качественный нут выглядит так, что «горошины» невозможно отличить друг от друга. Они должны быть крупными, ровными, гладкими и умеренно блестящими. Некоторые виды нута из-за неправильного хранения могут покрываться белесым налетом, конечно, это показывает нам, что нут употреблять в пищу не стоит.

    Продукт не должен пахнуть ничем, в идеале — источать легкий аромат баранины, именно за него нут и назвали «бараньим горохом». Приобретая на развес, не поленитесь «покопаться с помощью мерной ложки в толще, часто наверх насыпают самый приличный нут, а внизу он уже не такой чистый и качественный. Обязательно смотрите срок годности нута, который покупаете в пакетах. Просроченный может нести в себе различные вредные микроорганизмы.

    Хранится нут в условиях, исключающих его прорастание. Обычно влажность способствует тому, что продукт быстро теряет свои пищевые качества и дает ростки. Их как раз можно съесть, так как они являются источником витаминов группы В, а вот сами зерна — вероятно, выбросить.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.