• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства отвара овса

    Опубликовано: 2017-11-07 10:04:08

    Обычный отвар овса заменяет поклонникам народной медицины большую часть популярных медикаментозных средств. Им промывают раны, его используют в косметических целях, и, наконец, им лечат заболевания печени и почек. Иногда отвар пьют в общеукрепляющих целях, и для снижения веса. Польза натурального отвара овса обусловлена высоким содержанием в нем витаминов, минералов, бета-глюканов и других биологически активных веществ. Отвар овса обычно готовят самостоятельно из цельного зерна. В последнее время в некоторых магазинах можно приобрести овес для проращивания, его-то и нужно использовать.


    Полезные свойства отвара овсаДля того, чтобы приготовить полезный отвар, необходимо:

    взять 200 г овса, залить 1 л кипящей воды и проварить в течение 2 минут;
    выключить огонь, накрыть отвар крышкой, и оставить на полчаса;
    процедить, поместить в стеклянную закрывающуюся посуду, и употреблять по назначению, храня в холодильнике.
    Иногда отвары овса для обычного или диетического питания готовят на обычном или обезжиренном молоке.

    Большинство народных рецептов предполагает длительное употребление отвара, от 30 до 60 дней требуется, чтобы он сработал во благо организма. Для похудения отвар пьют еще дольше. В любом случае, следует принимать напиток неподслащенным и без добавок, за полчаса до еды, по стакану. Спешить во время питья нельзя. Возможно, вкус отвара вам и не нравится, но для лучшего усвоения рекомендуется подержать каждый глоточек некоторое время во рту.

    Отвар содержит те же витамины и минералы, что и неочищенное зерно овса. Продукт считают хорошим источником меди, кобальта, селена, железа, фтора, кремния и йода. Продукт содержит и витамины, в том числе, и обладающие антиоксидантными свойствами – витамины А, Е, С, К.

    Продукт содержит некоторое количество аминокислот растительных белков. Особенно он богат триптофаном. Употребление этой аминокислоты способно наладить здоровый сон. Она необходима для правильной работы нервной системы, и для восстановления мышц тоже. Потому овсяный отвар может быть не только лечебным средством, но и настоящим продуктом здорового питания для спортсменов. Кстати, отвар овса с перемолотыми зернами часто используют как альтернативную основу для кисломолочных напитков. Если добавить в этот продукт закваску из полезных бактерий, и воспользоваться йогуртницей, можно получить полезный и вкусный продукт. В продаже сегодня также можно найти напитки из овсяного отвара с закваской.

    Эта форма употребления овсяного отвара дарит нам дополнительные преимущества:

    позволяет избавиться от проблем с кишечником, помогает кишечной флоре, обладает пребиотическими свойствами;
    считается очень полезным для здоровья кожи, и укрепления волос.
    Отвар овса в чистом виде или с добавкой из сока лука или чеснока можно применять в качестве потогонного средства при простуде. Его эффект будет более мягким, чем от ромашки или календулы, но он хорошо подходит для дополнительной витаминизации и восполнения недостатка жидкости.

    Овсяный отвар часто пьют для того, чтобы избавиться от сезонной усталости, снижения настроения и даже в качестве средства профилактики депрессии. Высокое содержание витаминов группы В позволяет считать его хорошим средством для укрепления нервной системы.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.