• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства льна

    Опубликовано: 2017-11-06 17:44:49

    Лён – однолетнее растение, широко распространенное в средней полосе России. Однако родиной его является Древний Египет. Античная культура тоже знала о нем – греки активно использовали волокна льна в хозяйстве, о чем свидетельствуют многочисленные исторические источники. Лен служил источником волокна для получения натуральных тканей, а его семена использовали в пищу, и выжимали из них масло. С широким распространением более дешевых масличных культур и синтетических тканей это растение было незаслуженно забыто. Однако ему не суждено было «потеряться» — с открытием так называемых полезных жиров лен стал очень популярным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Полезные свойства льнаГоворя о льне культурном мы, прежде всего, вспоминаем не натуральные волокна, веревки и ткани из него, а, конечно же, пользу льняного масла. Она обусловлена высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот омега-три и омега-шесть в семени льна. Эти вещества были открыты еще в прошлом веке, однако буквально недавно ученые выяснили, что нехватка полезных жиров в рационе обычного человека и является причиной эпидемии ожирения, почти повсеместного роста заболеваемости диабетом, сердечной недостаточностью, гипертонией и ишемией.

    Дело в том, что при отсутствии этих естественных элементов в питании замедляются окислительно-восстановительные реакции в клетках, что отражается на гормональном статусе, а его изменения и вызывают различные заболевания. Столовая ложка льняного масла и пара ложек льняного семени считаются отличной профилактикой этих страшных болезней. А еще систематическое употребление в пищу семени льна избавляет от заболеваний кишечника, и работает как мягкое натуральное слабительное. В отличие от таблеток и чаев с аналогичным действием, лен не вызывает спазма гладкой мускулатуры кишечника, а работает за счет высокого содержания клетчатки и полезных жиров.

    Семена льна содержат растительный белок, очень важный компонент рациона, особенно для тех людей, которые избегают употребления мяса и рыбы. Белок льна, в сочетании с полезными жирами, снижает уровень «плохого» холестерина, и сахара в крови, поэтому его употребление является профилактикой диабета и болезней сосудов.

    Американский институт рака включил семена льна в список продуктов, пригодных для профилактики онкологических заболеваний. Ученые рекомендуют употреблять льняное масло и цельные семена этого растения, а также добавлять льняную муку в холодные салаты.

    Лен считается «женским» растением – источником фитоэстрогенов, употребление которых положительно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей и гормональном статусе женщины. Семена льна рекомендуют включать в рацион в период пременопаузы, чтобы сгладить негативные проявления климакса.

    Льняная мука служит хорошей основой для косметических масок. Сама по себе эта субстанция увлажняет сухую кожу и способствует синтезу коллагена. Поэтому самая простая антивозрастная маска — 1 столовая ложка льняной муки, разведенная в 2 столовых ложках воды комнатной температуры. Держать массу на лице следует не более 15 минут, процедуру проводить курсом по 15 штук.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.