• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукурузная крупа — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-06 15:04:03

    Каша и другие блюда из кукурузной крупы — хороший источник сложных углеводов. В современном помешанном на похудении мире как-то замалчивается простой факт. Для нормального функционирования центральной нервной системы человека требуется целых 140 г углеводов в чистом виде в сутки. Кто у нас сидит на «сушках» так часто, что почти не ориентируется во времени и пространстве, путает дни, забывает ключи, и теряется в списке дел и встреч? Кто так делает, должен знать, что ЦНС может жестоко отомстить за пренебрежение к своим нуждам. И ладно еще, скорость мыслительной деятельности будет не на уровне, так ведь и координация движений прекрасного тела, ради которого все так убиваются, нарушится. Как вам просушенный пресс на подгибающихся ногах в тандеме с «очень по-разному» двигающимися руками? А нарушения сна?

     

    Чтобы этого всего не было, стоит включать в свой рацион источники углеводов. Кукурузная каша из крупы или даже просто мука хороши тем, что содержат сложные углеводы. Они усваиваются медленно, и отдают энергию постепенно. Бояться их есть, если цель состоит в похудении не стоит. Даже самые строгие диеты могут содержать до 2-3 г углеводов на 1 кг веса в сутки. А как же спортивные рационы с 3 г белка и 1,5 г углеводов, не пора ли выбросить кукурузную кашку? Нет, не пора, по крайней мере, если вы занимаетесь собой для здоровья и красоты, а не ради медальки и банки сомнительного качества протеина. На самом деле, сложно говорить о том, что человеческий организм оптимально усвоит пресловутые 3 г белка на килограмм массы тела, и использует их именно на строительство мышц. Напротив, в ситуации дефицита углеводов, «строительства» обычно не происходит. Так что стремящимся к красоте и здоровью кашу надо есть обязательно.

    Сколько кукурузной крупы может съесть девушка, чтобы не поправиться? Вопрос чисто теоретический, а ответ на него зависит от веса и рода занятий. В среднем, девушка может есть порядка 30-33 ккал на килограмм собственного веса, если речь идет не о профессиональной спортсменке. Сколько из этого «отдать» на углеводы? Не менее 2-3 г на килограмм массы тела, если худеешь, или чуть больше, если вес поддерживается.

    Как лучше всего усвоить кукурузную крупу? Продукт богат клетчаткой, потому у многих людей могут возникнуть проблемы с пищеварением, если кашу активно сдабривать волокнистыми овощами и жестким мясом. Начать вводить крупу в рацион стоит, как ни странно, вместе с белой рыбой или птицей. В дальнейшем, просто следить за индивидуальными особенностями организма.

    Нельзя сказать, что кукурузная каша, скажем, лучше гречневой. Она просто другая — содержит больше витамина А, немного витамина Е и является природным антиоксидантом. А еще кукурузная крупа может служить отличной основой для производства муки. Натуральная мука из кукурузной крупы очень хорошо запекается, из нее можно готовить разнообразные блины, добавлять ее в пироги и сырники. А еще именно из муки быстрее всего можно сварить кашу для детского питания.

    Кукурузная крупа является традиционной для мексиканского и американского рациона. Однако то, что мы считаем кашей там редко употребляется «соло». Для мексиканской кухни характерны, скорее, лепешки из кукурузной муки различной конфигурации, и добавка кукурузного зерна в сложные смешанные блюда, в которых есть место также бобовым. И иногда — мясу.

    Считается, что кукуруза вместе с бобами дает более полноценный набор аминокислот, чем просто один из видов этих продуктов. Часто крупу добавляют в вегетарианское питание и активно используют для получения полноценного белка.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.